Масло-фальсификат

В сливочном масле производителя из Московской области обнаружены признаки фальсификации
Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области продолжаются проверки предприятий розничной торговли, а также предприятий, осуществляющих производство, переработку, хранение и реализацию молока и молочных продуктов.  В результате проверок в торговых точках Владивостока и Находки выявлено фальсифицированное растительными жирами сливочное масло, произведенное в Московской области.
Протоколами испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора подтверждено наличие в сливочном масле «Традиционное» высшего сорта с массовой долей жира 82,5% растительных масел и жиров на растительной основе (стигмастерина, бета-ситостерина, кампестерина), а также несоответствия по жирно-кислотному составу. В масле сливочном этого производителя, отобранном в магазине Владивостока, также подтверждено наличие сухого молока, не заявленного производителем в составе продукции, что является признаком фальсификации.
Специалисты напоминают: сливочное масло относится к продуктам, в основе которых должен быть только молочный жир. Введение фальсифицирующих заменителей сказывается не только на потребительских свойствах продукта, но и на его способности к сохранности при длительном хранении. Выявленная продукция изъята из реализации и будет уничтожена в установленном законом порядке.
Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по факту выявления продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, в адрес производителя будет направлено предписание на отзыв декларации на серийный выпуск продукции.
После получения результатов исследований информация о выявлении внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов РФ и другие заинтересованные ведомства.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.