Мы смирились с национальной бедой

Живу я в Приморье с 1972 года и за это время по-разному видел нашу природу. Еще мальчишками мы бегали по лесу и тушили палы, испытывая гордость за сделанное, порой и не осознавая, что спасли птенцов, маленьких детенышей зверят или молодые стволы деревьев.

Это потом я понял, что, отгребая от корня маленького кедра, дубка или ореха листву, я спасаю их от очередного пожара. А когда им уже по несколько лет – сгореть могут всего за несколько секунд.
Дедушка – старожил на пасеке – вспоминает, что в прежние времена, в 30–50-е годы, за разведение открытого огня (и даже не за пожар) могли упрятать за решетку, а тушить находящиеся рядом с населенными пунктами леса поднималось все население от мала до велика, порой даже прекращая работу.
Понимая, что сейчас никто не будет прекращать работу, чтобы тушить пожары, мы, по сути, смирились с этой национальной бедой. А возникают палы и по неосторожности от брошенного на ходу окурка, и умышленно, например, для сбора в дальнейшем папоротника. За последние годы уменьшилось количество и качество грибов. Причина одна – безлесные поляны забивает густотравье, сгорают украшающие сопки кусты рододендрона (багульника), меньше становится лиан дикого винограда, актинидии (кишмиша). А им, чтобы начать плодоносить, нужно несколько лет. Возможность увидеть зайца, косулю или оленя становится все чаще удачей или редкостью.
Проехав по разным районам края, убеждаюсь, что там, где берегут леса, людям лучше живется. Организация пожарной профилактики, беседы, плакаты нужны. Но без создания службы охраны лесов не обойтись. И такой опыт в крае есть: формируются добровольные отряды для тушения огня; решаются вопросы оснащения их мобильной связью, транспортом; создаются склады пожарного инвентаря – от специальных ранцев до метел и хлопушек, чтобы сбивать пламя; создается запас воды и песка.
Хочется напомнить, что апрель и начало мая – самое сухое время года. В период сухостоя при незнании правил обращения с огнем из полосы пала выбраться сложно, ведь пламя перебрасывается на другие участки очень быстро. Берегите лес и его богатства!
Владимир ДАВЫДОВ,
турист, путешественник, член клуба «Находкинский родовед».

Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.