Такого еще не бывало

Речь пойдет даже не об одном небывалом случае, а о двух. Первый – опечатанный судебными приставами ОАО «Терминал Астафьева» продолжает работать, не обращая внимания на «печати», второй – впервые за полтора года, с тех пор как жители ул. Астафьева обратили внимание властей и общественности на проблему угольной пыли, в апреле нас пригласили на заседание экологического совета при администрации НГО.


Согласно решению Находкинского городского суда деятельность ОАО «Терминал Астафьева» была приостановлена на 14 суток. 5 апреля судебными приставами был опечатан производственный комплекс компании. Каково же было удивление жителей близлежащих домов, когда они увидели продолжающуюся производственную деятельность предприятия.
От жителей «полетели сигналы» во все инстанции, и после повторного прихода приставов суда под погрузку подходить перестали, но работа по сортировке, перевалке угля ближе к причальной стенке продолжилась. Добиться от приставов причины такого поведения «опечатанного» предприятия мы не смогли, но твердо знаем, что нарушение закона должно быть наказано.
В апреле нас пригласили на заседание экологического совета при администрации НГО. Первая попытка заслушать стивидоров о выполнении ими соглашений с врио губернатора по мероприятиям пылеподавления прошла удовлетворительно. Перед советом и представителями жителей Астафьева отчитались руководители ООО «Аттис Энтерпрайс» и ОАО «Находкинский морской торговый порт». На совете были высказаны замечания к стивидорам по срокам и по отсутствию мер ответственности за неисполнение мероприятий. Вел заседание первый заместитель главы администрации Борис ГЛАДКИХ, который поделился со стивидорами своим опытом работы.
В целом совет прошел конструктивно и во взаимопонимании. Организаторам заседания был высказан упрек в том, что на заседание не были приглашены депутаты – члены комиссии по экологии: ведь именно они первыми еще в прошлом году заслушали и услышали(!) нас – простых жителей города, а с их подачи и депутаты Законодательного собрания и врио губернатора края. Надеемся, что в следующий раз мы соберемся более авторитетным составом, чтобы услышать мнения и предложения генерального директора ОАО «Терминал Астафьева».

Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.