Народный памятник

В селе Душкино есть скромный красивый памятник, один из тех, что трогают душу и заставляют сжиматься сердце; один из тех, мимо которых не пройдешь равнодушно.

Это монумент жителям села Душкино, павшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., на котором выбиты имена героев-земляков. Праздничная дата – День защитника Отечества – весомый повод для того, чтобы напомнить о настоящих героях – защитниках нашей Родины.
Памятнику – быть
Монумент появился в селе в 2005 году благодаря людям, которые считали это личным делом, долгом своей совести. Сотрудники музея встретились с инициатором и организатором строительства памятника – членом Русского географического общества, краеведом, родоведом Татьяной ХАРЧЕНКО. Татьяна Степановна принадлежит к поколению «детей войны», родившихся через несколько лет после ее окончания, на себе испытавших все тяготы голодного послевоенного периода.
Выйдя на пенсию, она решила заняться общественной работой, ведь так много дел требовали умелые руки и доброе сердце. Одним из самых важных и нужных было желание увековечить память погибших на войне односельчан, друзей, родственников. Искать единомышленников долго не пришлось: на первую же встречу пришли более 20 человек.
Раздумывали недолго, решили: памятнику быть, и дело сдвинулось. Татьяна Степановна сама провела большую поисковую работу и сумела восстановить около 100 фамилий своих земляков, ушедших на фронт. Половина из них не вернулись с полей сражений. Их имена, вместе с другими защитниками Отечества, погибшими в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г., занесены в Книгу Памяти Приморского края (том 2).
Никто не остался в стороне
Многие душкинцы хотели поучаствовать в возведении памятника. Каждые выходные в апреле 2005 года люди приезжали и работали на его строительстве. Татьяна Степановна вспоминает: «Работы было много, и нелегко приходилось, но трудились дружно и охотно: житель села Николай Константинович ПЕНЯЗЬ договорился, чтобы помогли расчистить ровную площадку, прокопали фундамент под памятник глубиной два метра, глянули, а там вода стоит – место болотистое, надо бутить, осушать. Помогали всем, чем только могли: кто-то возил камень и щебенку, кто-то доставал кирпичи, а кто-то – лес. Не остались в стороне и остальные душкинцы, не занятые на постройке: готовили нам обед, носили воду».
Татьяна Харченко и еще несколько активистов поехали в Находку: нужно было выбрать памятник и надпись на нем. Дизайн придумывали тоже сами. Остановились на простом и красивом монументе, который как нельзя лучше отвечал их чаяниям.
Создание народного памятника продолжалось несколько лет. Позаботились душкинцы и о том, чтобы облагородить территорию вокруг него: разбили две клумбы, посадили березки. Такова история появления этого, поистине народного, памятника. Это результат коллективного творчества и большого бескорыстного труда.
Открытие памятника
Открытие монумента, посвященного погибшим в Великой Отечественной войне, – всегда важное и значимое событие и для села, и для всего края. Оно состоялось 9 мая 2010 года и прошло в очень торжественной, теплой обстановке. На церемонию открытия съехалось много людей: бывший директор зверосовхоза Виктор Иванович ГАРБУСЬ, бывший директор Гайдамакского судоремонтного завода Олег Яковлевич КИСЕЛЁВ, жители окрестных сел, города Находки, и, конечно, сами душкинцы, вложившие душу в этот памятник.
«Первый митинг провела сама, но вскоре подключились душкинцы, — тепло вспоминает Татьяна Степановна, — Теперь так приятно, что каждый год здесь проходит торжественный митинг, приезжают молодожены, приходят дети. Когда это видишь, сразу возникает ощущение хорошо сделанного, важного и полезного дела».
Помним всех поименно
Через три года после открытия, подкопив нужную сумму, на памятник поместили мемориальную доску, где увековечили имена погибших. Чтобы каждый, кто останавливался в этом месте, знал и помнил героев. На мемориальной доске много знакомых фамилий, таких как председатель колхоза Михаил Игнатьевич ПАЗИН, который, несмотря на имевшуюся бронь, добровольцем ушел на фронт и погиб в октябре 1941 года. Константин Демидович ИВАНЧЕЙ, погибший в боях под Воронежем, чьи останки были найдены поисковиками и в 2015 году перезахоронены на родной земле. А также многие другие, сведения о которых можно найти в архиве музеев и библиотек Находки и Ливадии.
Мемориальная надпись рассказывает, что в некоторых семьях погибло не по одному человеку. Семья БУТОВЕЦ потеряла четырех, семья ПАВЛОВЫХ – трех, семья ПЕНЯЗЬ тоже трех человек, в том числе 18-летнюю Аню, погибшую при освобождении Литвы. И от этого трагедия народа чувствуется еще острее и пронзительнее.
Война уходит всё дальше, а боль потерь не утихает, потому что такие раны не заживают очень долго и по-прежнему тревожат нашу память. И вот такие памятники не дают нам забыть то, чего забывать нельзя.
Мы благодарны жителям села Душкино, неравнодушным к военному прошлому своей малой и большой Родины, помнящим о подвиге отцов и передающим эту память, как эстафету, будущим поколениям.
Ольга ТЮКАВКИНА,
экскурсовод отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия Музейно-выставочного центра г. Находки

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.