Человек в тайге не хозяин, а гость

История встречи человека с дикими животными — по-прежнему обсуждаемая тема на разных информационных каналах и в соцсетях. И такие нежданные встречи случаются в приморской тайге не так уж редко. И для человека, и для зверя это нередко оборачивается не самым лучшим образом.

Последнее событие — находка берлоги гималайской медведицы в районе бухты Шепалова. Для жителя Находки его любопытство закончилось травмой ноги — мама-медведица, выскочив из берлоги, её прокусила, защищая своего детеныша, а для самой малышки — потерей матери, которая по инстинкту оставила её в укрытии, а сама убежала.
Служба МЧС, вызванная на помощь охотинспектором, с большим трудом вынесла пострадавшего из леса, а медведицу нес, закутав в свою куртку, государственный инспектор Приморского государственного охотничьего надзора Евгений ГРЕБЕННИКОВ. Уже в теплом помещении малышку кормили молоком и отогревали в теплом полотенце. Найденыша отправили в центр реабилитации диких животных межрегиональной общественной организации «Центр «Тигр» в селе Алексеевка, где накоплен большой опыт выхаживания таких малышей.
А для службы госохотнадзора, увы, далеко не первый такой случай — наглядное подтверждение, что всем любителям тайги — от охотников до грибников и травников, туристов и праздно отдыхающих — нужно знать и понимать законы леса, где каждый из нас не хозяин тайги, а гость. И если этот гость ведет себя, как у себя на кухне, то последствия могут быть очень печальными.
— Приморская тайга богата как по численности и разнообразию животного мира, так и фактами нередких встреч человека со зверем, который может быть опасен, защищая себя и свою территорию обитания. У каждого зверя она своя, неожиданная для человека. Медведи, например, устраивают свои берлоги не только под деревьями и в дуплах, как считают многие, но и в скалах, завалах камней. А это берег моря, склоны сопок, русла рек. Безоружному человеку такая встреча может стоить жизни. Не устаем повторять — отправляясь в лес, почитайте инструкцию, как нужно себя вести в нештатной ситуации, запомните или запишите номера телефонов экстренных служб.

Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.