Народ силен традициями и памятью

В Муниципальном Центре культуры Находки прошел фестиваль корейской культуры, посвященный 30-летию образования ОО «Национально-культурная автономия корейцев» г. Находки.

Поздравить виновников торжества с юбилеем приехали депутат краевого парламента Марина Семина, представители органов местной власти, администрации Приморского края и Национально-культурной автономии корейцев региона, Ассоциации корейских организаций Приморского края, руководители общественных организаций корейцев Артема, Уссурийска и Большого Камня, находкинцы, кому поистине интересны творчество и культура корейского народа.
За эти годы общественной организацией проделана немалая работа, направленная на возрождение национально-культурных традиций, обычаев и языка, спортивного движения тхэквондо. Много было ярких и знаменательных событий, автономия оказывала информационную, юридическую и практическую помощь соотечественникам в получении документов по реа-билитации жертв политических репрессий. В последние десять лет стало традицией проведение в Находке ежегодных национальных праздников: «Тано» (праздник весны), «Чусок» (праздник урожая), встреча Нового года по восточному календарю.
Сегодня в городском округе проживает свыше трех тысяч корейцев. Большая ставка в стратегии совета автономии делается на молодое поколение, которое, приняв эстафету, в дальнейшем будет продолжать эту важную и необходимую работу.
— Мы, российские корейцы, выросли и воспитаны на русской и российской культуре. Вместе с тем никогда не должны забывать свои национальные корни, передавая национальные ценности из поколения в поколение. Народная мудрость гласит: «Народ, не знающий своей истории и не почитающий память своих предков, не имеет будущего». Именно поэтому стараемся сохранить связующую нить между прошлым, настоящим и будущим, – подчеркнул председатель Национально-культурной автономии корейцев г. Находки Константин КИМ.
На протяжении 30 лет автономия принимает активное участие в работе Совета по делам национальностей при главе НГО, взаимодействует с другими диаспорами, проживающими на территории округа, вносит огромный вклад в поддержание атмосферы дружбы, согласия и сплоченности, реализации социально значимых проектов в сфере укрепления международных отношений. Из года в год активно участвует во всех культурных и спортивных мероприятиях городского и краевого масштабов.
Большая работа проводится в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Находке похоронен участник боевых сражений Сон ГАВ-ГЮ, награжденный орденом Отечественной войны второй степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», медалью КНДР «За освобождение Кореи». Члены совета нередко бывают на его могиле, возлагают цветы и чтят память о Герое по корейским традициям.
— За этой общественной работой стояли и стоят неравнодушные и ответственные люди с активной жизненной позицией, которые с глубоким пониманием относятся к возрождению национального этноса. Прежде всего это члены совета Владимир ЦОЙ, Анатолий ЛИ, Валентина МИН, Ангелина МАЛЫГИНА, Владимир КИМ, Сон Ха КИМ, Виктор МИН, Эльвира ШИПИЛОВА, Светлана КИМ и Алла МЕЛЬНИКОВА, — отметил Константин КИМ.
В этот праздничный день в адрес членов совета автономии звучало особенно много теплых слов и пожеланий.
— Искренне поздравляю корейцев Находки с юбилеем автономии! 30 лет — солидный возраст для общественной организации новой России. После развала СССР корейцы гармонично влились в большую и новую семью российского народа. В этом немалая заслуга и Находкинской автономии. Константин Миронович, я знаю вас с тех пор, когда еще мой старший брат занимался решением национальных вопросов. Ваш патриотизм, энтузиазм и мудрость помогли сплотить корейцев Находки. Желаю вам дальнейших успехов на ниве укрепления дружбы с другими диаспорами Находки, крепкого здоровья и благополучия! — сказал председатель Национально-культурной автономии корейцев Приморского края Николай КИМ.
За большой вклад в становление и развитие автономии Находки, многолетний труд Николай Петрович вручил почетные грамоты автономии Приморья членам совета Владимиру КИМ и Светлане КИМ. От имени президента Общероссийского объединения корейцев Василия ЦО (г. Москва) выступающий наградил почетными грамотами общероссийской организации председателя ОО «НКАК» г. Находки Константина КИМ и членов совета Анатолия ЛИ и Владимира ЦОЙ.
Свои поздравления по случаю юбилея автономии принесла депутат Законодательного собрания Приморского края Марина СЕМИНА.
— Уважаемый Константин Миронович! От имени краевого парламента и себя лично искренне поздравляю вас и ваш замечательный коллектив с этим прекрасным событием! В любой семье у истоков стоят старейшины – гордость и стержень рода. У вас старейшиной сегодня является 95-летняя Надежда Сергеевна ЭМ, которой с удовольствием вручаю юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», — сказала Марина Николаевна.
От имени АКОРП Приморского края виновников торжества поздравила первый заместитель председателя Раиса МОРОЗ. Она вручила почетные грамоты ассоциации Алле МИН и заместителю председателя ОО «НКАК» г. Находки, председателю молодежного комитета корейцев Приморского края Виктору МИН. Свои поздравления адресовала юбиляру консультант департамента внутренней политики администрации Приморского края Татьяна ТАБУНЩИКОВА, которая вручила Благодарственное письмо губернатора Приморского края Константину КИМ. Начальник отдела по связям с общественностью администрации Находки Роман ЛАВРЕНТЬЕВ наградил активистов автономии Иннокентия КАН, Светлану ЦОЙ и Сон Ха КИМ почетными грамотами главы НГО. Благодарственное письмо главы он вручил члену совета автономии Валентине МИН.
Истоки этого народа своими корнями уходят в глубокую древность Страны утренней свежести. Нынешний фестиваль предоставил возможность не только корейцам Находки, но и представителям других находкинских диаспор и всем жителям города окунуться в мир и волшебство красок национальной одежды, ярких ощущений от дегустации блюд, где «королевой» многих корейских закусок является кимчи, соприкоснуться с традициями и обычаями Кореи, услышать истории и легенды этого необыкновенного народа. С этой целью в фойе МЦК были организованы мастер-классы по разным направлениям.
Всех желающих на мастер-классах научили делать пионы из бумаги, рассказали о традиционных одежде, обу-ви и музыкальных инструментах. Состоялось также подведение итогов и награждение победителей конкурса детского рисунка «Ханбок для моей мамы!»
В завершении прошел концерт с участием народного ансамбля корейского танца «Чильсон» из Артема, с показательными выступлениями на сцену вышли воспитанники Находкинской федерации тхэквондо ИТФ. С сольными номерами художественной самодеятельности выступили творческие коллективы других национальных объединений города и края. Праздник, подарил всем доброе настроение, бодрость духа и незабываемые впечатления.
Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.