Наталья БОНДАРЕНКО: Перемены в школах и садах идут в штатном режиме

DSC05706-1Вчера во всех школах Находки прозвенел последний звонок для выпускников 9-11-х классов. Самый волнующий день для ребят, вступающих в новую жизнь, педагогов и родителей, провожающих повзрослевших детей. Звонкий колокольчик вновь собрал в школьном дворе учащихся старейшей школы города №4, в стенах которой практически завершился капитальный ремонт. Школьники все это время обучались в школе №9, и вот они снова в родном дворе.


Это долгожданное событие – отличный подарок городских властей и строителей, вдохнувших в здание новую жизнь. Не случайно в нашей беседе с начальником управления образования Натальей БОНДАРЕНКО об итогах учебного года и подготовке к новому эту новость мы не пропустили. Для руководителя профильного управления администрации города праздник последнего звонка — девятый по счету в этой должности.

Наталья Валерьевна, для выпускников начинается самый ответственный этап – сдача Единого государственного экзамена. Сколько их, выпускников 2017 года, и что их ждет на выходе из школы?
— Последний звонок прозвенел для 763 выпускников 11-х классов и 1447 выпускников 9-х классов. Уже сегодня первый обязательный экзамен сдают девятиклассники, а 11-классники придут в пункты сдачи ЕГЭ 29 мая. Мы готовы к этому ответственному периоду. Все они подготовлены к приему выпускников, в дни сдачи экзаменов будут обеспечены надежная охрана и видеонаблюдение.
В этом году есть и нововведения. Если в прошлом в Находке было открыто 10 пунктов сдачи ЕГЭ, то в этом году их пять. И этого количества достаточно, чтобы провести экзамены на должном уровне.
Кроме этого, у выпускников девятых классов сдача итоговой аттестации усложняется. Начиная с нынешнего года, они будут сдавать не только два обязательных предмета — математику и русский язык, как год назад, но и два предмета по выбору. Конечно, выпускники весь год готовились к ЕГЭ, но очень волнуются и переживают.
Для этих ребят наступает сложный период. Что пожелаете всем?
— Больше уверенности в своих знаниях и возможностях. Не надо бояться самого экзамена. Важно выспаться, одеться теплее с учетом того, что в школах прохладно, и прийти в хорошем, боевом, в лучшем смысле слова, настроении.
Наталья Валерьевна, июнь — начало работы пришкольных детских лагерей. Что ждет школьников младших классов?
— В этом году большинство наших пришкольных лагерей будут профильными. Школы самостоятельно определялись в своей тематике. Это спортивные, творческие, туристические, исторические, краеведческие. Направлений много, есть из чего выбирать. И ребятам такие перемены понравятся. В марте в рамках ежегодной педагогической конференции педагоги — разработчики этих тематических направлений — делились с коллегами своими наработками по организации такой работы и получили хорошие отзывы.
Лето — это еще и время большой подготовки общеобразовательных и дошкольных учреждений к новому учебному году. Что в планах на этот период?
— Во всех школах и детских садах, учреждениях дополнительного образования пройдут ремонтные работы с учетом состояния зданий и инженерных сетей. Например, в школе № 14 будет заменена кровля, школа № 19 получит ограждение территории. Приведем в порядок кровли детских садов №№ 34, 39, учреждения дополнительного образования в селе Душкино. В школе № 10 намечен ремонт спортзала, возле школ №№ 17, 24 требуется ремонт подпорных стенок.
Во многих детских садах отремонтируем и расширим территории пищеблоков с учетом того, что создана единая прачечная и в садах освободились площади. Ремонт оконных блоков в учреждениях образования давно идет в штатном режиме. Традиционно запланирован ремонт систем отопления во многих учреждениях.

Дорогие выпускники !
Примите искренние поздравления с замечательным школьным праздником — последним звонком!
Этот праздник — яркое и волнующее событие для всех. Он важен для педагогов, для которых каждый выпуск — это рубеж. Ведь вы столько пережили вместе.
Этот праздник важен для родителей, которые на протяжении 11 лет отправляли вас в школу, переживали вместе неудачи и гордились вашими успехами.
И, конечно же, он важен для героев этого праздника. Именно героев, а не виновников. Ведь ребята преодолели очень важный этап в своей жизни. Окончание школы — как перекресток. Место встречи, откуда начнется новый отсчет — отсчет километров-дней самостоятельной взрослой жизни.
Пусть та дорога, которую вы выбрали, приведет вас к успеху. Стремитесь стать первыми, лучшими в дальнейшей учебе, выбранной вами профессии. Будьте неравнодушными, боритесь за реализацию своих идей, не бойтесь отстаивать свою точку зрения. Конечно, будут и радости с победами, и разочарования с поражениями. Будет жизнь. Жизнь, вся прелесть которой заключается в решении сложных задач. Но, как бы сложно вам не было, хочется пожелать каждому из вас прежде всего всегда оставаться людьми.
И с благодарностью вспоминайте о школе и о тех, кто столько лет здесь делился с вами душой!

С уважением, Наталья БОНДАРЕНКО

На вашем рабочем столе лежат проспекты мебели. Что в них для вас интересно?
— Это предложения российских поставщиков школьной и детской мебели самого широкого направления — комплект-классы, оборудование для школьных коридоров и фойе, спортзалов, игровых и спальных комнат детских садов. Процесс смены интерьера в наших образовательных учреждениях идет давно. В школах, к примеру, специализированные кабинеты физики, химии стараемся укомплектовать современным оборудованием, начиная от столов до предметов хранения реактивов, других необходимых предметов.
Школу № 4, которую после капремонта просто не узнать внутри, нужно оснастить мебелью и оборудованием. А стоимость школьной мебели высока. Если простой комплект-класс стоит порядка 70 тысяч рублей, то для специализированного — более 200 тыс. рублей.
В плановом режиме в детских садах меняются мебель, постельные принадлежности, игрушки, развивающие игры. Часть средств полученных субвенций из вышестоящих бюджетов мы направили на приобретение учебников для школ, а для детских садов — канцтоваров, от мелков до картона и бумаги, туалетных принадлежностей. При этом мы обеспечили все сады в полном объеме, и любые попытки собирать средства с родителей на эти цели незаконны.
Наталья Валерьевна, в управлении завершились перерегистрация малышей, мечтающих попасть в детский сад, и формирование новых групп в дошкольных учреждениях. Каковы итоги?
— С 15 мая по 15 июня идет комплектование групп в детских садах. В Находке нет проблем с местами в детсадах для детей старше трех лет, и мы постоянно напоминаем об этом родителям. Другое дело, что может не быть места в саду в шаговой доступности, но всегда есть из чего выбирать. В микрорайонах Врангель и Ливадия места в садах есть для всех детей.
Проблема с детьми от двух до трех лет в части Находки — от ул. Ленинской до района КПД. Это районы активного многоэтажного и индивидуального строительства, где наличие большого количества молодых семей и детворы из числа льготников. В садах, расположенных от мыса Астафьева до ул. Ленинской включительно, эти вопросы решаются в рабочем порядке.
В этом году значительно вырос спрос на места для малышей в возрасте от полутора до двух лет. 390 деток зарегистрированы в очереди в детские учреждения. При этом их родители не хотят, а нередко у них нет возможностей возить малыша в другие отдаленные районы. Формируя новые группы, мы этот факт учитываем, и в нынешнем году к действующим в садах пяти группам раннего возраста открыли еще три новые группы для малышей раннего возраста там, где это было возможно. И этот процесс будет идти в течение года. Тем родителям, чьи дети еще ждут своей очереди, нужно помнить, что в течение года ситуация меняется, по разным причинам освобождаются места в востребованных группах и специалисты управления сразу же предложат их очередникам.
Наталья Валерьевна, есть ли выход из этой ситуации?
— Есть. Строить и открывать небольшие детские дошкольные учреждения в многоквартирных домах — новостроях. Требования к такому строительству изменились за последние годы. Если такая стройка раньше была под запретом, то сегодня это разрешено. Нужно обязательно этот факт учитывать, планируя развитие города на перспективу.
Через несколько дней в школах станет тихо. С каким настроением встречаете лето?
— Лучшее время года пролетит очень быстро, и на смену последнему школьному звонку для выпускников 1 сентября прозвенит первый звонок для первоклассников. А мы за это время приложим максимум усилий, чтобы учеников и педагогов школы встречали обновленными, светлыми и гостеприимными. Очень надеюсь, что у нас это получится.

Беседовала Наталья ВОТЧАЛ
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.