На берегах Тихого говорили о литературе

В течение двух дней на площадке кампуса ДВФУ проходил I Литературный фестиваль Тихоокеанской России, в котором приняли участие известные российские писатели Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, Захар ПРИЛЕПИН, Андрей РУБАНОВ, Михаил ЕЛИЗАРОВ, Дмитрий КРАСЬКО, Василий АВЧЕНКО, писатель и публицист, депутат Госдумы Сергей ШАРГУНОВ, поэты Игорь КАРАУЛОВ, Вадим МЕСЯЦ, Алексей ОСТУДИН, Александр КУЛИКОВ, а также издатели и руководители литературных проектов, студенты учебных заведений и любители прозы, поэзии, драматургии, публицистики.


Открывая фестиваль, вице-губернатор Приморского края Константин МЕЖОНОВ отметил, что в последнее время центр экономического развития России заметно смещается на Дальний Восток. Следом за этим движением федеральная власть уже предприняла ряд шагов по продвижению культурного наследия в эту часть страны. Так, по распоряжению президента Владимира ПУТИНА во Владивостоке создается большой музейно-выставочный комплекс с филиалами Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея и Музея народов Востока. На базе Приморской сцены Мариинского театра планируется создать образовательно-культурный центр с несколькими направлениями и концертным залом на одну тысячу мест.
Продолжая открытую дискуссию “Литературное осмысление Тихоокеанской России” писатель, публицист, депутат Госдумы Сергей ШАРГУНОВ напомнил о том, что зачинателями дальневосточной литературы были первопроходцы и естествоиспытатели, в числе которых Владимир АРСЕНЬЕВ. А начиналась она с такого жанра, как очерк. Поощряя возрождение публицистики и литературы, Сергей ШАРГУНОВ на недавней встрече с полномочным представителем президента в ДФО Юрием ТРУТНЕВЫМ поднял вопрос об учреждении литературной премии им. Арсеньева.
— Дальний Восток – место, где люди оказались разбросанными на огромном пространстве с разными часовыми поясами. Как сделать, чтобы наши регионы стали ближе? Возможно, здесь как раз пригодится литература. Писатели могут приезжать на Дальний Восток, изучать его жизнь, встречаться с людьми, а потом рассказывать об этом в своих очерках. Но для организации творческих командировок нужны специальные проекты и грантовые программы. Важен культурный и литературный обмен с соседями – Китаем, Японией, Кореей. Кроме газа и нефти, Россия может дать миру отличную литературу. И первый шаг к такому единению уже сделан – фестиваль ЛиТР-2018, — отметил он.
О сущности литературы в единении общества высказался директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс АЖИМОВ, подчеркнувший, что большая литература вырастает в основном на окраине, потому что настоящий литератор по своей сути пират и первопроходец. А руководитель Дальневосточного филиала Фонда “Русский мир” Александр ЗУБРИЦКИЙ отметил, что дальневосточники должны знать и уважать литературу Тихоокеанской России, а также культурное наследие Японии, Китая и Кореи.
Литературный фестиваль — модель взаимовыгодного существования, которая в дальнейшем поможет познакомиться ближе с культурой стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Та же мысль прозвучала в выступлении генерального директора Китайского общества по коллективному управлению авторскими правами на литературные произведения Чжан ХУНБО, предложившего расширить взаимодействие между писателями и переводчиками наших стран. «В России должны знать современную китайскую литературу, а в Китае – русскую», — подчеркнул он.
Приморский писатель и журналист Василий АВЧЕНКО поднял вопрос о построении в стране новой системы книгоиздания и распространения книг. По его словам, не все книги центральных издательств доходят до нас, и уж тем более не все книги, которые пишутся здесь, доходят до столицы.
Пленарные выступления завершила представитель оргкомитета благотворительного проекта “Дети Приморья”, член Союза писателей России Светлана ТАРАСЕНКО. Она поблагодарила всех, кто стал инициатором нынешнего литературного фестиваля.
— В Москве регулярно проводится литературный фестиваль «Венок России», но дальше Новосибирска он не продвинулся. Нам удалось расширить территорию литературных фестивалей, доведя их до самых восточных границ России. Надеюсь, в будущем наш фестиваль станет ежегодным и международным. Желаю ему узнаваемости и дальнейшего развития. Думаю, многие вспомнят, что Дальний Восток богат не только дарами морей и природными ресурсами, но и своей литературой, — сказала она.
От прозы до роли
в кино
В рамках литературного фестиваля проведено 26 творческих секций. Особенно многолюдной оказалась аудитория, где проходила встреча с писателем, публицистом, музыкантом и киноактером, шеф-редактором сайта «Свободная пресса» Захаром ПРИЛЕПИНЫМ по теме «Русская национальная идея в литературе России». Автор широко известен читателю по таким книгам, как «Обитель», «Патологии», «Санькя», «Ботинки, полные горячей водкой», «Грех», «Восьмерка» и другие.
Его книги переиздаются и переведены на десятки языков. По итогам прошлого года Захар ПРИЛЕПИН разделил первое место в литературной иерархии с Борисом АКУНИНЫМ и Дарьей ДОНЦОВОЙ. В настоящее время он действующий офицер армии на Донбассе и советник главы ДНР, секретарь Союза писателей России и ведущий авторской программы «Уроки русского» на НТВ. В своих выступлениях не раз подчеркивал важность исторических событий на Украине.
— Если революция 1917 года и Гражданская война стали предметом большой литературной работы ШОЛОХОВА, ЕСЕНИНА, БЛОКА, МАЯКОВСКОГО и других писателей и поэтов той поры, то перестройка и августовский переворот в России не нашли достойного отражения в литературе, за исключением некоторых вещей в кинематографе. Из более заметных в этот период можно выделить разве роман Евгения ЕВТУШЕНКО «Не умирают раньше срока». Пройдет еще лет 10-15, и о перестройке, наверное, забудут совсем. А ведь тогда казалось, она подобна революции. Не дал серьезных литературных произведений и десятилетний чеченский конфликт, в котором я также участвовал, — сказал Захар ПРИЛЕПИН.
От писателя —
до политика
Книги писателя, журналиста, общественного и политического деятеля, радио- и телеведущего Сергея ШАРГУНОВА пользуются у современного читателя широким спросом. Лучшие из них – «Семейный портрет на фоне горящего дома», «Книга без фотографий», «Ура!», «Катаев. Погоня за вечной весной», «Птичий грипп» «Свои», «Как меня зовут». Автор — лауреат премий «Дебют» и «Большая книга».
Сын священника Сергей с раннего возраста проявил большой интерес к классике. В 1996 году, еще не имея паспорта, Сергей пришел в Госдуму и стал самым юным доверенным лицом Г.ЗЮГАНОВА. Сейчас его избирательный округ – Сибирь и Урал, хотя политик не раз помогал и Приморью в решении некоторых вопросов. В 17 лет он уже вел свою радиопередачу. Его творчество начиналось со стихов, а на первом курсе журфака решил писать прозу. Так, в 2007 году в «Новом мире» появился его первый рассказ.
— Меня часто спрашивают, будет ли проза о военных событиях на Украине. Кто со мной был в числе первых добровольцев – через два дня погибли. И я не раз оказывался под обстрелами. Это моя боль. Я обязательно напишу об этих событиях, но потребуются годы для их творческого осмысления. Недавно снялся в клипе «Мумий Тролля» в роли репортера, сейчас думаю о серии очерков о жизни людей в сибирском регионе, — рассказал автор.
По его словам, нашему обществу сегодня не хватает настоящей приключенческо-юношеской литературы, которая была бы интересной для подрастающего поколения, играя ключевую роль в его нравственном воспитании. Будучи членом общественной группы «Байкал», Сергей ШАРГУНОВ не раз поднимал в своих статьях проблемы по сохранению озера с одноименным названием, подумывает осветить экологические проблемы Приморья.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.