На мопеде в шлеме

Наиболее вероятную опасность травмирования представляет такая разновидность мототехники, как мопеды и скутера.


Многие водители мотоциклов, мопедов и скутеров не используют защитные шлемы, перевозят пассажиров, а также не исполняют ограничения, касающиеся расположения указанных транспортных средств на проезжей части.
Сотрудники Гос-автоинспекции провели рейдовое мероприятие с целью снижения количества и тяжести последствий ДТП с участием водителей мотоциклов и мопедов, выявления и пресечения нарушения правил дорожного движения данной категории участников.
В ходе рейда проводились профилактические беседы, самые нерадивые водители привлечены к административной ответственности.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление мопедом без права управления предусмотрена административная ответственность. Для лиц, достигших 16-летнего возраста, она заключается в наложении штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Призываем всех мотоциклистов соблюдать скоростной режим и маневры в потоке транспорта, не забывать одевать шлем, ездить в экипировке, смотреть по зеркалам, включать поворотники, чтобы не случилось беды.
Стоит помнить, что мопед, несмотря на небольшие габариты и мощность, является средством повышенной опасности, особенно если им управляет подросток, который не знает правил дорожного движения.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.