И снова джаз в приморье

В Приморье стартовала активная подготовка к проведению XIV Международного джазового фестиваля. Мероприятие развернется в ноябре в стенах краевой филармонии. Его участниками на этот раз станут музыканты из России, Израиля, Кубы, Польши и Франции. Традиционно артисты устроят для публики нон-стоп из концертов, творческих встреч, мастер-классов и тематических лекций, сообщает «Приморская газета».

Откроет фестиваль концерт специальной гостьи, участницы третьего сезона шоу «Голос» на Первом канале и в настоящее время педагога по вокалу в Школе профессионального творческого развития Аллы Пугачевой Мариам МЕРАБОВОЙ. На сцене исполнительница появится в окружении музыкантов из сравнительно молодого, но уже успевшего завоевать любовь публики коллектива — эстрадного оркестра филармонии под управлением главного дирижера Дмитрия БУТЕНКО. Оркестр известен приморскому зрителю по блестящему исполнению знаменитых мелодий из зарубежных фильмов, принадлежащих к Золотому фонду кино, а также шлягеров из отечественных картин советского и российского периода.
11 ноября на сцену выйдет лауреат европейских джазовых фестивалей, музыкант из Польши Адам ПЕРОНЧИК. Музыкант неоднократно становился лучшим по версии ведущих польских, австрийских и немецких радиостанций. «Его джаз — роскошь, теплое звучание и быстрое воображение» — такие строки о творчестве Перончика можно увидеть в отзывах критиков.
15 ноября публику ждет сюрприз — виртуальный концерт из зала московской филармонии, посвященный сотому дню рождения легендарной леди-джаз Эллы Фицджеральд. На сцену выйдет государственный оркестр Олега ЛУНДСТРЕМА. Устроить трансляцию получится благодаря современным технологиям. Такую возможность предоставит Министерство культуры РФ в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал».
Также среди гостей фестиваля Роберт АНЧИПОЛОВСКИЙ — израильский саксофонист, один из тех музыкантов, что жили в СССР и покинули его в поисках лучшей доли. Музыканту удалось добиться известности за рубежом. Его учителем в свое время стал легендарный американский саксофонист Фил Вудс. Теперь бывший соотечественник с успехом выступает на многих площадках США, Израиля и России.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.