На тонкой паутинке жизнь планеты

«…Опомнись, человек! Ведь ты не царь – звено в системе стройной мирозданья. Не избегают наказанья переступившие закон. Сегодня всё поставлено на кон».
Эти строки из стихотворения поэтессы Анны ТАРАБРИНОЙ как нельзя лучше подчеркнули тональность очередного заседания клуба общения пожилых людей «Встреча» в творческой гостиной муниципального Центра культуры «Приморочка», посвященного Году экологии.

Как только мы узнали из публикации в «Находкинском рабочем» о выходе в свет монографии «Находка как транспортный мегакомплекс: проблемы и перспективы устойчивого развития», нам сразу захотелось встретиться с ответственным редактором монографии Юрием Анатольевичем НАУМОВЫМ.

Несмотря на многочисленные научные регалии – доктор географических наук, академик Международной академии по экологии и безопасности жизнедеятельности, профессор и заведующий экологическим центром Находкинского филиала ВГУЭС, – Юрий Анатольевич умеет говорить о научных проблемах с любой аудиторией на понятном слушателям языке. И наша встреча получилась познавательной, захватывающе интересной и даже душевной.
Главный вывод учёных: сегодня проблема загрязнения окружающей среды взяла человечество за горло. Мы обязаны оставить для будущих поколений окружающую среду благоприятной. К сожалению, сегодняшняя ситуация другая: у нас в Приморье самые богатые кедровники – они уничтожены на 85%. Самое большое богатство Находки – море, неповторимые бухты, но они постоянно загрязняются.
Первый экологический колокол ударил в 1946 году, когда взорвался пароход Дальстроя, и 1800 тонн мазута поднялось в воздух и чёрным проливным дождём упало на акваторию. С тех пор загрязнение продолжается. Проведённое в 90-х годах исследование показало, что на дне бухты находится 22 420 тонн нефтепродуктов. Сейчас ещё добавилась угольная пыль. Находке надо развиваться, нужны рабочие места. И горожанам надо не только работать, но и жить здоровыми, отдыхать, растить детей. Учёные предлагают вместо вредных производств развивать рыбодобычу — в заливе Петра Великого есть ресурс рыбы, которая пока не добывается, выращивать марикультуру. На этом можно создать больше 100 тысяч рабочих мест. Чистоту воздуха помогут сохранить альтернативные методы отопления – газовое топливо, солнечные (гелио) и ветробатареи. И таких конкретных предложений у учёных много.
Наука – не наука, если она не даёт прогнозов. Наука сейчас свои исследования и прогнозы сделала. Для их осуществления нужна совместная работа трех уровней власти: местной, краевой и государственной. Концепция бесконечного вычерпывания природных ресурсов себя не оправдала. Нужна концепция устойчивого развития – таков вывод учёных.
Собравшиеся горячо и заинтересованно обсуждали тему. Всех волнуют и угольная пыль, и свалки в черте города и в пригороде, и лесные пожары, и необходимость раздельного сбора мусора и его переработки, и экологическое просвещение детей, начиная с детского сада, школы и семьи. Свои суждения и предложения высказывали Р. Стройкова, Т. Костина, Г. Матвеева, Г. Архипова.
Но всё-таки главное – это уникальность и красота наших бухт, нашего моря, которыми мы восхищаемся и гордимся и которые в последние годы стали постоянным местом отдыха не только для жителей Находки, но и многочисленных приезжающих из Хабаровского края, Амурской области и других регионов. С большой любовью, тревогой и даже болью говорила об этом поэтесса Анна ТАРАБРИНА. Её восхищение красотой моря, горячее желание сохранить его, призыв ко всем сберечь для человечества то, что дано нам природой, — это лейтмотив недавно вышедшей из печати новой книги её стихов «Волны».
Море не может крикнуть,
даже если захочет,
Море сказать не может,
только волна лопочет.
Тёплое, голубое, с сонмом своих
обитателей.
Ты беззащитно, море, перед
ордой старателей.
Чёрной и удушающей адско-
гремучей смесью,
Если не защищать тебя, дно
морское завесит.
Станут мутными воды, ветер
– солёным смогом.
Не промолчите, люди, море
ждёт, что помогут.
И все же общий настрой участников творческой гостиной был оптимистичным и светлым. Его выразила Раиса ВОЛОДИНА: «Встреча с большим учёным и прекрасным поэтом дала нам надежду на сохранение и процветание нашей родной Находки. Мы здесь прожили всю жизнь и не собираемся уезжать».
И ещё раз Анна Тарабрина:
Я мечтаю увидеть Францию
и ещё побывать в Италии.
Но живу я в России,
и мне нравится быть русской.
Потому что у нас моря –
о, какие глубокие!
Потому что у нас леса –
о, какие широкие!
Потому что у нас земля –
о, какая бескрайняя!
Не сравниться вам, страны
дальние!

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.