На поиски предков — всей семьей!

Почему важно изучать свою родословную? Как хранится память о предках в семейных архивах? Какие традиции чтят и соблюдают потомки? О чём могут поведать старые фотоальбомы и документы? Об этом и многом другом расскажут участники городского конкурса семейных генеалогических исследований «Моя родословная».
Творческое состязание для жителей Находкинского городского округа организовали сотрудники Центральной библиотечной системы совместно с активистами клуба «Находкинский родовед», которому в июле этого года исполняется 15 лет.
Конкурс проводится по следующим номинациям: «Фото из семейного альбома»; «Семейное древо» (сделать графику или рисунок с фотографиями на примере своей семьи); «Гордость нашей семьи» (написать о своём родственнике, которым гордится вся семья); «Реликвия моей семьи» (сделать снимок семейной реликвии и приложить её описание, историю или легенду); «Традиции моей семьи» (рассказ о национальных традициях, о блюдах, национальной одежде, которые хранит ваша семья); «Семейная летопись» (в идеале – это брошюра в формате А4 с поколенной росписью или просто с рассказами о своих родственниках, иллюстрированными документами, фотографиями).
Приём заявок и конкурсных материалов для участников в возрастных категориях: 20 – 50 лет и 50 + осуществляется до 1 сентября 2022 года. Затем до 15 сентября с присланными работами будут знакомиться члены экспертного совета. А подведение итогов, награждение и презентация лучших работ определены на 5 октября – во время праздничного заседания клуба «Находкинский родовед».
По решению организаторов в творческом соревновании могут принять участие не только конкурсанты от 20 лет и старше, но и целые семьи (два и более человек).
Заявки и конкурсные работы высылаются на бумажных или электронных носителях руководителю объединения генеалогов Ольге Гореловой на электронную почту olga_altuhova@bk.ru с пометкой «Конкурс «Моя родословная» либо принимаются по адресу: Приморский край, г.Находка, ул. Сенявина, 14, городская библиотека-музей, т. 62-56-65. С положением о конкурсе «Моя родословная» можно ознакомиться на сайте ЦБС НГО.
Хотелось бы добавить, что на конкурс принимаются гостевые работы из других регионов.
Лучшие родословные исследования, статьи, очерки и воспоминания вой-дут в 10-й, юбилейный выпуск «Записок клуба «Находкинский родовед».
По задумке организаторов мероприятие направлено на то, чтобы развить интерес его участников к познанию истории своей семьи, возрождению традиции составления семейных родословных, укреплению семейных связей между поколениями, сохранению традиции историко-родословных исследований.
В наше время обращение к своим корням стало популярным и даже – модным. Современный человек ощущает потребность наладить связь со своими предками, так как это позволяет заполнить душевную пустоту, обрести силы. Многие понимают, что твой род – это твоя защита, уверенность в себе и завтрашнем дне.
Напомним читателям, что историко-генеалогическое объединение «Находкинский родовед» было образовано в июле 2007 года известным в Находке и за её пределами краеведом, членом РГО-ОИАК Марией Антоновной ИВАНОВОЙ. В клуб входит до 40 участников разного возраста и разных профессий, которые увлекаются генеалогией, составлением родословных, историей родного города и сёл Приморского края.
Ольга ГОРЕЛОВА,
председатель клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.