На субботник как на праздник

В минувшую пятницу по доброй традиции коллектив стивидорной компании ООО «Порт Ливадия» дружно вышел на субботник по уборке внутренней и прилегающей территорий порта. Несмотря на прогнозы синоптиков, пообещавших дождь на целый день, небо хоть и было пасмурным, но пощадило портовиков и дало возможность выполнить весь запланированный объем работы.
Намеченный на 10.30 субботник стивидоры начали гораздо раньше, опасаясь, что все-таки может хлынуть дождь и сорвать все мероприятия. Женщины, вооружившись ведрами и кисточками, поспешили побелить известковым раствором бордюры около здания управления компании. Группа сотрудников управления и докеров-механизаторов во главе с заместителем генерального директора Сергеем КНЯЗЕВЫМ отправилась убирать самый сложный участок — крутой косогор, расположенный у гаражного кооператива и дороги, идущей к пирсу, излюбленному месту рыбаков-любителей. Косогор не относится к территории порта, однако он расположен как раз напротив его проходной и портит панораму своим неприглядным видом. Часть косогора стивидоры убрали еще в прошлом году, а также облагородили прилегающую территорию, очистив ее от мусора и высадив саженцы вечнозеленых красавиц. Деревца дружно принялись и уже радуют глаз.
— Сегодня у нас непростая задача – очистить другую часть склона от бытового мусора. А его здесь горы: старые автошины, остатки бытовой техники, куски рубероида и других стройматериалов, канистры от технических масел, пенополистирольные коробки, унитазы, стеклянные банки и прочий хлам… Откуда он здесь взялся? Рядом расположен гаражный кооператив «Пассаж», возможно, многие недобросовестные владельцы автомашин устроили здесь самую настоящую свалку. Поскольку место это на краю города, не исключено, что и другие жители микрорайо-на Астафьева привозили сюда бытовой мусор и также сбрасывали его на косогор. Это безобразие длилось не один год. И теперь в один грузовик все это, конечно, не вместится. Хотелось бы напомнить, дорогие находкинцы, одно хорошее правило, которое многим из нас знакомо с раннего детства: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Если мы любим природу, наш морской город и микрорайон, давайте сами придерживаться этой истины и учить тому наших детей, — сказал Сергей Князев.
Пробираясь, как Суворов через Альпы, к крутым откосам косогора, опасным для здоровья, стивидоры один за другим наполняли мусором полиэтиленовые мешки и аккуратно спускали их вниз. Крупногабаритный хлам типа столов и стиральных машин осторожно бросали сверху вниз, а другая группа подбирала и складировала в обозначенном месте.
— Как работается? – спрашиваю подсобного рабочего угольного порта Юрия НАЗАРОВА.
— Нормально. К субботникам привык и отношусь вполне адекватно. В свое время трудился на Приморском судоремзаводе электромонтажником судовым. Каждый год во время субботников и воскресников наш коллектив убирал внутри завода и прилегающую территорию. Потом я работал в торговом порту, где часто субботники проводили на рабочих местах, к примеру, докеры разгружали пароходы с цементом или рисом, и это зачитывалось им в субботник. В то время, скажем, мешки с рисом были не по 50, а по 90 килограммов. Причем все работы выполняли вручную. Поэтому закалку прошел хорошую, физической работы не боюсь, — ответил он.
— А с каким настроением вышли на хозработы вы? — интересуюсь у начальника отдела кадров ООО «Порт Ливадия» Евгении ХОЛОД.
— С потрясающим. Я очень люблю порядок во всем. Многие не терпят, к примеру, домашнюю уборку, а я всегда делаю это с большим удовольствием. Часто мне в наведении порядка в квартире помогает мой сынишка Дамир. В прошлом году он вместе с нами трудился на субботнике, а сегодня — в детском саду,- поделилась Евгения.
Наравне с молодыми крутой косогор чистили и люди старшего поколения, среди которых — начальник производственного комплекса ООО «Порт Ливадия» Виктор АУНАМЯГИН. Примерно через час стивидоры наполнили бытовым мусором два с лишним десятка больших полиэтиленовых мешков, которые спустили к подножию косогора и оставили там до погрузки в грузовик. Изначально весь собранный хлам сортировали на две категории: в одни мешки складывали твердые бытовые отходы, в другие – мусор другого класса опасности. По окончании работ мешки были переданы специализированным организациям для дальнейшей их утилизации.
— В этой компании работаю уже пятый год. И когда заходит речь об уборке прилегающей территории или наведении порядка внутри порта, я всегда только «за», — рассказывает инженер-эколог стивидорной компании Айтана ГАФАРОВА. – Мне кажется, я родилась экологом, так сказать, эколог – в крови. Если другие свободно и без зазрения совести могут швырнуть на тротуар окурок или пачку от сигарет, бутылки и баночки от напитков, то мне стыдно бросить на землю даже скорлупу от семечек. Казалось бы, ну что тут такого. Это же не стекло и не жесть. Скорлупки упадут на землю, под воздействием атмосферных осадков со временем разложатся, и ничего от них не останется. Я это прекрасно понимаю, и в то же время не могу сорить. Так научена, так привыкла, и своих учу тому же. К сожалению, многие люди поступают иначе, поэтому в городе не успевают убирать дворники, и за городом — кучи мусора… Если и дальше так будет, у нас никогда не будет порядка, даже если круглосуточно будут убирать город и его окрестности бригады «зеленых».
По словам Айтаны Гафаровой, ООО «Порт Ливадия» в нынешнем году активно включается во Всероссийскую экологическую акцию, которая стартует 13 мая. В ее рамках стивидоры проведут второй субботник по уборке от бытового мусора оставшейся части косогора, где еще наберется хлама, не один грузовик. А несколько позже предприятие намерено принять активное участие в другой Всероссийской экологической акции «Вода России», в рамках которой планируется навести порядок в прибрежной зоне морской акватории «Порта Ливадия» и в районе пансионата для престарелых и инвалидов «Жемчужное солнышко», расположенного на мысе Астафьева.
— В позапрошлом году мы убирали все тот же косогор и городской пляж «Лесной». За два года, к примеру, на пляже изрядно поднакопилось мусора после летнего отдыха горожан. Планируем облагородить эти территории, а также место массовой рыбалки находкинских рыбаков-любителей. Раньше здесь временно базировались суда, арестованные пограничниками за браконьерство, теперь оно пусто, и его облюбовали для себя рыбаки-любители. В нынешнем году в этой морской акватории хорошо шел минтай, людей на льду было достаточно много, зачастую они сидели здесь допоздна. Естественно, брали с собой провизию, а после себя оставили много бытового мусора, который очень портит морскую панораму. Придется найти время, силы и средства и привести это место в должный порядок, — рассказала Айтана.
Изрядно находившись по крутому склону, подуставшие стивидоры собрались у его подножия вместе со своим трофеем — мешками собранного мусора. С благодарственным словом к ним обратился и.о. генерального директора ООО «Порт Ливадия» Владимир АБДУЛХАКОВ:
— На хозработы сегодня вышел практически весь коллектив управления порта и часть стивидоров-механизаторов вместе со своими руководителями. Совместными усилиями удалось выполнить большой объем работы. Всех, кто сегодня потрудился на этом благом деле, благодарю за усердие и прилежность. Но на этом наша миссия по наведению порядка не заканчивается. В ближайшее время нам предстоит также дружно потрудиться и на другом участке – совместно с представителями экологического фонда «Находка» подготовить прибрежную полосу, что в нашем микрорайоне, к очередному массовому отдыху горожан, — сказал в завершении Владимир Георгиевич.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.