Невизуальная доступность

В рамках проекта «Центр компетенций ВОС в Приморье»  в крае проходит второй этап обучения   членов Всероссийского общества слепых и слабовидящих людей по программе «Невизуальная доступность сенсорных устройств», и начались практические занятия участников обучения.

Члены находкинского филиала ВОС обучались выполнять определенные задания на своих смартфонах, используя различные приложения, в том числе — специальные голосовые возможности.  Эти практические задания являются отборочным этапом «Большого квеста «Другая реальность», который состоится в июне этого года во Владивостоке.
Все 16 находкинских участников второго этапа успешно выполнили практические задания. Занятия  провели  специалисты краевой библиотеки для слепых и слабовидящих людей. Они подробно объяснили и показали,  как людям, инвалидам по зрению, вызывать с помощью смартфона  скорую помощь,  полицию, работников ЖКХ, записаться к врачу,  узнать расписание автобусов и электричек, составить маршрут передвижения и работать с онлайн-банком. Эти знания позволят слабовидящим людям и инвалидам по зрению не чувствовать себя оторванными от достижений компьютеризации, помогут  облегчить жизнь и  дать большую самостоятельность действий.
Валентина МИХАЙЛОВА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.