Невозврат в особо крупном размере

Находкинские таможенники выявили организованную группу, которая незаконно перевела за границу более полутора миллиардов рублей. В отношении подозреваемых таможня возбудила уголовное дело.


В течение четырех лет трое жителей Находки, используя недействительные документы, заключали контракты с иностранными фирмами на поставку в Россию товаров народного потребления, строительных материалов, а также на оказание логистических услуг. В счет предполагаемых поставок злоумышленники перевели в Китай более полутора миллиардов рублей, однако по окончании срока действия контрактов товар так и не был поставлен в Россию.
В соответствии с валютным законодательством денежные средства, ранее уплаченные за товар, должны быть возвращены в Россию. Лжепредприниматели этого не сделали. Находкинская таможня возбудила уголовное дело. Нарушителей закона ждет наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Справка. В соответствии со статьей 193.1 УК РФ «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета не резидентов с использованием подложных документов» деяние признается совершенным в особо крупном размере, если сумма незаконно переведенных денежных средств за границу превышает сорок пять миллионов рублей.
Наталья САБАДАШ

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.