Немые свидетели истории

Когда проезжал по улице Красноармейской, ее название напомнило мне уроки истории учителя школы № 3 Александры Васильевны ОРЛОВОЙ (СУХОРУКОВОЙ) о первых нелегких годах становления молодой Советской республики.


Кто же построил и когда назвали улицу именем Красной армии? Ее корни идут от событий, происходивших в рыбацком поселке Американка в далеком 1939 году.
По постановлению Буденовского районного Совета, во исполнение секретного распоряжения НКВД к западу от озера Соленого для размещения транзитного лагеря для заключенных был выделен земельный участок площадью 1885 гектаров. Перед началом войны в окрестностях Находки располагались четыре лагеря заключенных.
Был организован Американский административный поселковый Совет, названный в народе «Адмгородок», который располагался на сопке, где позже находилось Приморское морское пароходство. В Находку потянулись составы с заключенными: как с уголовниками, так и с политическими, осужденными по 58 статье.
Реальной властью в поселке обладал только политотдел НКВД Дальстроя. Личные дела заключенных хранились в его сейфах и сопровождали их по этапу вплоть до последних дней жизни. Место нахождения этого здания я нашел по воспоминаниям заключенного Аркадия АКЦЫНОВА, освобожденного в 1944 году.
В книге воспоминаний «По стерне босиком» он пишет:
«И только оказавшись на вахте в проходной, подписывая суровую бумагу о неразглашении всего увиденного и пережитого, получив справку с направлением в распоряжение политотдела НКВД Дальстроя, наконец поверил, что мучительные годы остались позади. В голове шумело, что-то говорил опер, а я уже спускался с крыльца на большую дорогу. Туда и сюда шли какие-то люди, но я их не замечал, мыслей не было никаких, я спешил, спешил уйти подальше, порвать нить, еще связывающую с лагерем. Дорога спускалась в поселок к берегу моря, где был другой мир. Перевалив через бугор, я оглянулся – ни лагеря, ни вышек не было! Впереди простирались поля, перелески, вдали блестел полосой залив, и силуэтом вставали деревянные большие строения».
На фото 1939 года хорошо видно строительство домов по улице Деловой (переименованной в 1947 году в улицу Портовую) – трехэтажного кирпичного дома (сейчас именуемого «Сучанский магазин») и двух деревянных больших домов (Портовая, № 14,16).
Активное строительство домов являлось крайней необходимостью для проживания семей офицеров политотдела НКВД Дальстроя. Одновременно строились дома на улице Красноармейской. Наименование улицам руководство политотдела НКВД Дальстроя могло дать только чисто с революционным и пролетарским уклоном: Красноармейская, Линейная.
Будущие герои предстоящей Великой Отечественной войны, чьими именами назовут города, проспекты, школы, живы и работают на заводах, в колхозах, служат в Красной армии и на флоте. Можно с полной уверенностью сказать, что здание сегодняшнего «Сучанского магазина» и было политотделом НКВД Дальстроя, который имел солидный штат офицеров НКВД для работы с документами заключенных, которых иной раз доходило до 100 тысяч человек в лагерях. Отправка в Магадан производилась здесь же, в гавани, с пирса на судно.
Если мы окинем взглядом сохранившиеся около озера Соленого дома, то обнаружим несколько зданий довоенной постройки. Это дом на улице Школьной, 8 (сегодня в нем расположен ЗАГС). Скорее всего, этот дом в начале 40-х годов прошлого века был гостиницей для проживания командированных, проверяющих комиссий, так как рядом не располагалось ни одного кирпичного здания для проживания семей офицеров, ни одной казармы для солдат.
После смерти Сталина в 1953 году началась ликвидация лагерей. Здание по улице Школьной, 8, было передано городскому комитету КПСС, и в нем стали проживать работники аппарата ГК КПСС, рядом с местом работы. Также не было необходимости содержать большое здание политотдела НКВД Дальстроя, поэтому для сотрудников Комитета государственной безопасности было построено в этом же районе другое здание. Освободившееся здание было отдано морскому торговому порту и заселено семьями работников порта.
В районе сегодняшнего торгового центра «Кант» сохранился целый ансамбль двухэтажных зданий, предназначенных как для проживания семей офицеров НКВД, выполняющих охрану транзитного лагеря, так и для солдат внутренних войск. Сегодня это дома на улице Линейной, 1а, 2а, 3а, 8а. Здания настолько хорошо сохранились, что сейчас выполняют хозяйственную роль, располагая в себе банки, магазины, сберкассы, офисы. Нынешние хозяева облагородили их современными отделочными материалами, и выглядят дома сейчас достойно.
Красная армия была переименована приказом Верховного Главнокомандующего Сталина в Советскую армию в 1943 году с введением новой формы одежды, погон и звезд на погоны для различия званий офицеров.
Сегодня наша улица Красноармейская сохранилась в виде пяти зданий. На Красноармейской, 4, в течение нескольких десятилетий работает Станция скорой медицинской помощи. Дома № 1, 3, 5 стоят на крепких фундаментах, не имеют никаких трещин, даже сохранили родную штукатурку. Смотрят изумленно на изменившийся облик города своими новыми пластиковыми окнами в окружении высотных домов, на проезжающие тысячами автомобили и вспоминают своих жильцов, события, которые произошли за 80 лет их жизни.
Мне удалось встретиться со старожилом города Раисой Степановной ЧЕРТОВОЙ, родившейся 26 мая 1941 года в роддоме на мысе Астафьева: «Мой отец ЧЕРТОВ Степан Петрович, 1911 г. р., проходил срочную службу в 1935 году в Красной армии водителем автомобиля на батарее № 905, располагавшейся в районе бухты Тунгус.
В 1939 году он был переведен в политотдел НКВД Дальстроя в качестве личного водителя начальника этого отдела тов. ГОСТЕВА. Работал ЧЕРТОВ С. П. на американском джипе «Додж». Семье ЧЕРТОВА С. П. осенью 1939 года была выделена комната для проживания в доме № 4 по ул. Красноармейской, где проживали до 1948 года, и семьей с тремя детьми переехали жить в построенный дом в районе ул. Пограничной.
Участник войны с Японией ЧЕРТОВ С. П. демобилизовался в 1946 году и вернулся к мирному труду. Многие молодые мужчины-фронтовики, вернувшись с фронта, создавали семьи, обзаводились детьми, строили шлаколитые дома. Государство создавало все благоприятные условия для строительства. И сейчас окраины нашего города Находки застроены этими одноэтажными домами послевоенной постройки. Первый начальник политотдела НКВД Дальстроя ГОСТЕВ жил в доме № 1 по ул. Красноармейской с женой и дочерьми — Наташей и Нонной. Он дал название ул. Красноармейской» (почтовый адрес).
В 40-х — 50-х годах XX века в жилом поселке обязательно строился дом культуры для проведения торжественных мероприятий, концертов, просмотра кинофильмов. Такой дом был построен на улице Красноармейской, № 2. В пятидесятых годах в нем располагалось учебное заведение — Кинотехникум, выпускающий механиков для эксплуатации аппаратов проката кинофильмов. Остановка автобусов долгие годы объявлялась как «Кинотехникум». Далее в этом здании располагались городской исполнительный комитет администрации города, городской отдел внутренних дел, банк Приморского морского пароходства.
В бухте Находка, на мысе Линдгольма, с декабря 1934 года начала создаваться и базироваться 5 морская бригада подводных лодок под командованием капитан-лейтенанта ХОЛОСТЯКОВА Георгия Никитича. Капитальные кирпичные дома для проживания тогда могли позволить строить только воинские части. Жилье располагалось рядом с местом работы. Военные моряки назвали улицы (почтовый адрес) фамилиями морских адмиралов, героев морских сражений: Нахимова, Макарова. И сегодня продолжают крепко стоять на своих фундаментах дома, построенные краснофлотцами. Это дома ул. Макарова, 5, 7, 9, 15, ул. Астафьева, 3, 5, 15.
Мы, находкинцы, должны гордиться, что тихоокеанский военно-морской подводный флот создавался у нас в бухте Находка. Ведь именно Г. Н. ХОЛОСТЯКОВ привел в декабре 1934 года первые две подводные лодки, построил первые причалы, каменные дома, родильный дом, который стоял на мысе Астафьева.
Во время взрыва парохода «Дальстрой» 24 июля 1946 года фундамент родильного дома треснул, но продолжал выполнять свою работу. В этом роддоме в 1947 году родились мои одноклассницы Валя ТКАЧЕНКО и Надя ЯПРИНЦЕВА. В 1954 году роддом был снесен как аварийное здание.
В 80-х годах прошлого века на мысе Астафьева началось строительство жилого микрорайона для работников строящейся жестянобаночной фабрики. Необходимо было снести несколько домов постройки 1936-1938 годов. Мощный японский бульдозер «Коматцу» не смог взять с первого раза кирпичную кладку дома толщиной 60 сантиметров. На сопке напротив нынешней жестянобаночной фабрики стоит здание – бывшая баня моряков-подводников.
Поднимаясь по улице Сенявина до улицы Лазарева, повернув направо, в самом начале улицы, в сопке, можно обнаружить бетонную емкость на 500 м3, сделанную японскими военнопленными в 1947-1949 годах. Емкость заполнялась насосами водой и далее под собственным давлением, самотеком, по трубам обеспечивала водой жилые дома по улицам Северная, Парковая, Лермонтова, Тимирязева. Рядом, выше улицы Тургенева, располагалось захоронение умерших в инфекционной больнице японских военнопленных в количестве 583 чел.
Госпиталь находился в довоенной поликлинике, расположенной за зданием Дальневосточного мореходного училища. Потом там долгое время существовал детский сад № 25 морского рыбного порта, сейчас — детское учебное заведение «Лидер-2». Первым смотрителем японского кладбища с 1946 года был АЛЕКСЮК Максим Устинович (1896-1960) с супругой Матреной Прокопьевной. У них была дочь Вера (1925 г. р.), которая вышла замуж, родила дочь Татьяну (1947 г. р.) и сына Сергея (1950 г. р.). Первые годы, работая смотрителем, жили в землянке рядом с кладбищем. В 1948 году построили небольшую времянку, которая простояла более 20 лет. Затем семья ЗАХАРОВОЙ Веры Максимовны построила хороший дом, где жили долгие годы.
Также смотрителями за японским кладбищем были ОВЕЧКИН Александр — с 1960 по 1973 год; ДОГА Елена Ефимовна — с 1973 по 1983 год; ГОСПОДАРИК Василий Остапович — с 1983 по 2000 год. Сейчас смотрителем за мемориальным сооружением является внучка ДОГИ Елены Ефимовны ШАВРИНА Ольга Васильевна, проживающая в доме по ул. Тургенева.
Кладбище представляло собой участок земли, огороженный забором из штакетника. На всех могилах стояли небольшие деревянные столбики с набором цифр и надписями на японском языке. Посреди кладбища стояла небольшая белая плита. Скорее всего, там был захоронен офицер Квантунской армии. Территория кладбища всегда была чистая, выкошенная от травы.
В 1960 году проездом в Москву в Находку на теплоходе прибыла первая японская делегация. Члены делегации посетили кладбище, на каждую могилу японцы положили в небольших полиэтиленовых пакетах соль, сахар, яблоки, виноград и зажгли поминальные свечи. Улица Сенявина, которая вела к японскому кладбищу, в то время была грунтовая. Вся в ухабах и рытвинах. В Москве японская делегация высказала свое мнение Н. С. ХРУЩЕВУ о состоянии дороги к захоронениям. И вскоре, через три месяца, улица Сенявина была отремонтирована с укладкой асфальтового покрытия.
В 2004 году по согласованию правительств России и Японии японская сторона произвела эксгумацию и останки японских военнопленных были вывезены в Японию. Руководство города решило увековечить память о бывшем захоронении военнопленных для посещения иностранными делегациями. Сейчас там, на небольшом участке земли, создан памятный мемориал.
Проезжая по дороге к Центральному универмагу со стороны рыбного порта, на склоне между Находкинским СРЗ и рыбным портом видны остатки фундамента армейской хлебопекарни, которая централизованно снабжала горячим хлебом в 30-х — 50-х годах прошлого века все воинские части, расположенные в черте поселка Находка, а также обеспечивала продажу свежего хлеба гражданскому населению. Это был первый хлебозавод в поселке Находка.
Проезжая дальше к остановке «Заводская», слева просматривается хорошо сохранившееся здание — бывшая казарма (Молодежная,1) воинской части морских торпедных катеров, базировавшихся на территории Находкинского СРЗ. Я помню, в 1956 году рядом с сохранившейся до наших дней березой стоял КПП и часовой с винтовкой СКС.
В хорошо сохранившихся домах № 10-14 улицы Нахимовской, построенных в сороковых годах ХХ века, проживали семьи офицеров воинской части морской радиолокационной станции, располагавшейся в районе нынешней улицы Горького.
На вершине подъема между остановками «Заводская» и «Ленинская» справа видны остатки дороги, по которой долгие годы ездили автотранспорт поселка Находка, грузовые такси ГАЗ-51 с деревянными сиденьями, закрытым тентом и лестницей для посадки пассажиров. Клубы пыли всегда стояли на дороге. Сейчас на остатках прежней дороги стоят рекламные щиты. Эта дорога просуществовала до конца пятидесятых годов прошлого века.
В начале самой главной улицы прошлого века в г. Находке — Ленинской — на Якорной площади стоят два судовых якоря с установленными памятными табличками. Один якорь был установлен в честь преобразования рабочего поселка Находка указом правительства от 18 мая 1950 г. в город краевого подчинения. Другой якорь установлен в честь открытия бухты Находка в 1859 году, только дата открытия стоит 29 июня.
Во всех исторических документах, включая судовой журнал пароходо-корвета «Америка», стоит дата открытия бухты Находка – 18 июня.
Это цифровое несоответствие на якоре вносит путаницу в историческое событие открытия бухты. Город посещают многочисленные туристы, жители города знают историю, студенты, учащиеся ищут правду в интернете. Может быть, найдется состоятельный бизнесмен-историк, который с разрешения отдела культуры администрации города, заменит эти две цифры, и восторжествует истина.
На фотографии 1941 года хорошо просматривается лагерь «Транзитка» с четко расположенными бараками. Через Находкинский пересылочный лагерь сотни тысяч заключенных были пароходами отправлены на Колыму. Среди них были: Георгий ЖЖЕНОВ – популярный киноактер, народный артист СССР; Александр ГОРБАТОВ – будущий Герой Советского Союза, талантливый генерал Великой Отечественной войны, будущий замминистра обороны СССР; Вадим КОЗИН – лучший тенор Советского Союза, похоронен в Магадане; Алексей БУШУЕВ – будущий заслуженный врач РСФСР, навсегда связавший свою жизнь с Находкой; ГАРКУША-ШЕРШОВА Е.А. – жена основателя и первого директора Института океанологии АН СССР. И много других известных ученых, художников, врачей.
В лагерях не хватало бараков, и под открытым небом собирались тысячи заключенных. Они подолгу жили в ожидании парохода. Многие умирали от воспаления легких и кишечных инфекций. Умерших складывали, как дрова, и увозили. Хоронили в районе сегодняшних улиц Советской, Мичурина, Пограничной, в районе Пади Ободной.
До конца 50-х годов в местах захоронений стояли деревянные столбики с металлическими пластинками с выбитыми на них номерами. Сейчас там стоят жилые микрорайоны. Сотни тысяч лягут в неглубокие из-за вечной мерзлоты, тесные ледяные могилки, навечно успокоятся под тонким одеялом из мха на необъятных просторах Колымы.
Как сказал находкинский писатель Юрий МЕРИНОВ в своей книге «Восточные ворота России»: «Иногда мне кажется, что многие беды Находки происходят от того, что над городом до сих пор витают тысячи безвинно загубленных душ…».
Сегодня на частные вложения на местах бывшего нахождения бараков заключенных возводится храм Максима Исповедника. Ежегодно 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, сотни жителей города собираются в сквере у одноименного мемориала рядом с остановкой автобуса «Тихоокеанская».
Я уверен, что в этот день многие жители придут в новый храм в центральной части города, поставят свечи и вспомнят своих родных, близких, погибших в те годы, так как колючая волна репрессий за 24 года коснулась практически каждой советской семьи.
На выезде из города, напротив ВГУЭС, хорошо сохранился деревянный дом, построенный в 1907 году переселенцем Кондратом Денисовичем ШЕВЧЕНКО (1863-1958). Находится дом в начале улицы, названной в честь ее основателя. Сохранились в Находке и последние три барака, расположенные по ул. Шоссейной, дома № 5, 9, 13, построенные в пятидесятых годах прошлого века. Техническое состояние их не соответствует даже определению как ветхое жилье, до такой степени они изношены.
В наследство от строителей первой половины ХХ века нам достались крепкие, добротно построенные кирпичные дома, даже бордюры, изготовленные в тот период, стоят, как новые, не потеряв геометрической формы.
Начиная с 1990 года наш город заполонили бетонные изделия: бордюры, лотки ливневые, плиты канализационных колодцев, изготовленные строительными кооперативами без соблюдения технологического и технического контроля. Поднимаясь по улице Дальней, можно увидеть скелеты бордюров, лотков. И не только там, в любой части города. Срок жизни таких изделий — пять-семь лет.
Прошу откликнуться старожилов города и поделиться своими воспоминаниями.

Шамиль ВАХИТОВ,
ветеран труда Приморского СРЗ,
ветеран комсомола
Статья написана на основании архивных материалов, воспоминаний старожилов.

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.