Не станьте жертвой

Полицейские Находки рассказали, как не стать жертвой телефонных мошенников. — Мошенничество — особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и возможностей научно-технического прогресса, — рассказывает заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по городу Находке подполковник юстиции Елена ГЕРАСИМОВА. — Благодаря прогрессу мошенники всё изощреннее и убедительнее входят в наше доверие. И одним из самых известных способов стал телефонный вид мошенничества. Мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам особенно широкое поле деятельности, ведь мобильность оборудования заметно облегчает заметание следов и уклонение от ответственности, а наличие современных услуг вроде перевода звонка открывает дополнительные лазейки. В сфере мобильной связи интеллект и фантазия мошенников работают на максимальных оборотах.
В неделю поступает несколько заявлений от жителей Находки, пострадавших от действий виртуальных мошенников. Особой группы риска нет, но незащищенными перед мошенниками чаще оказываются пожилые люди.
Пенсионеры более уязвимы, поскольку меньше знают о современных технологиях коммуникаций. Злоумышленникам на руку доверчивость, отсутствие бдительности, осторожности и мягкосердечность. Граждане сами добровольно передают преступникам денежные средства, ценности.
Призываем родственников провести профилактические беседы с близкими, рассказать им о видах мошенничеств, о том, что никто не застрахован от этого, и важно понимать, что с ним может приключиться плохая история.
Жертвой мошенников может стать любой человек, активно пользующийся интернетом, обладатель банковской карты.
Злоумышленники сообщают о якобы заблокированном счете или несанкционированном снятии денег. Начинают требовать с владельцев карт реквизиты, в том числе расположенный на обратной стороне трехзначный код, а после похищают средства.
Нередко номер, с которого поступает звонок, может определиться как официальный номер банка, выпустившего карту. Мошенники используют для этого специальное программное обеспечение.
Если вам поступил такой звонок, прекратите разговор, наберите вручную номер горячей линии учреждения, который указан на оборотной стороне карты, и уточните ситуацию. Не сообщайте реквизиты банковской карты, пин-код или одноразовые пароли. Сотрудники банка никогда не запрашивают такую информацию.
Банки обязаны приостанавливать подозрительные платежи на срок до двух суток. Этого времени достаточно, чтобы человек хорошо всё обдумал и перезвонил в банк – подтвердить или отменить платеж.
Никогда не переводите деньги авансом до получения услуги или товара, а также не отвечайте на SMS-сообщения с незнакомых номеров, не переходите по ссылкам в подозрительных письмах.
Если мошенничество всё-таки произошло, срочно сообщите об этом в банк, заблокируйте карту и напишите заявление о несогласии с операцией и обратитесь в полицию.
Также можно обратиться в банк по телефону, указанному на обороте банковской карты, и уведомить сотрудников кредитно-финансовой организации о том, что вы стали жертвой мошенников. В таком случае возможна блокировка суммы.
Найти злоумышленников порой задача не из легких. Как правило, такие преступления совершают жители других регионов. Полицейские ищут и задерживают мошенников вместе со своими коллегами из других субъектов РФ.
Уважаемые жители Находкинского городского округа!
Не давайте возможности преступникам провести себя и своих близких! Будьте бдительны!
Телефон дежурной части отдела МВД России по городу Находке: 102, 8 (4236) 65-20-20, 69- 67- 44, 69 -67-45, 66-12-02.
Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.