Ни денег, ни товаров

40 млн рублей незаконно вывела за рубеж компания из Находки. Находкинские таможенники выявили правонарушение. Теперь местной фирме придется заплатить крупный штраф.
— Находкинская компания заключила в 2015 году внешнеторговый контракт с китайской компанией на поставку товаров народного потребления. В счет будущих поставок компания из Находки перевела в Китай 89 млн рублей,- рассказала заместитель начальника Находкинской таможни Елена МОРОЗОВА. — Часть товаров (оборудование для цифрового телевидения) были ввезены в Россию. Оставшиеся товары на 40 млн рублей в установленный контрактом срок так и не были ввезены.
При этом законодательство предусматривает обязательство по возврату в Россию денежных средств, переведенных авансом за товары, которые не были ввезены. Российская фирма данную обязанность не выполнила.
В отношении местной фирмы Находкинская таможня возбудила дело об административном правонарушении, санкция которой предусматривает крупный штраф, вплоть до полной суммы невозвращенных денежных средств.
Всего в 2019 году Находкинская таможня выявила 14 фирм из Находки, которые вывели за рубеж более одного миллиарда рублей, при этом товар в Россию не был ввезен. На часть компаний уже наложены штрафы на общую сумму 176 млн рублей.
Наталья Сабадаш

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.