Операция «Твой выбор»

Сотрудники отдела МВД России по Находкинскому городскому округу провели правовой урок в школе. Цель — предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, предотвращение вовлечения подростков в деструктивную деятельность, проникновения в молодежную среду экстремистской идеологии.
Инспектор отделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Оксана Дудко и психолог отдела полиции Ирина Руденко подробно рассказали ребятам из седьмых — восьмых классов, как не стать участником деструктивных движений, объяснили понятия «терроризм» и «экстремизм» и чем они опасны. Рассказали об их проявлениях, а также об ответственности, которую несет каждый гражданин, в том числе несовершеннолетний, за участие в экстремистской деятельности.
Полицейские поговорили с подростками об основах безопасности в Интернете, остановились на современных явлениях кибербуллинга и троллинга. Школьников предостерегли от участия в подобных интернет-кампаниях против кого-либо, объяснив, что за подобное поведение в виртуальной среде может наступить реальная ответственность. Подростки вместе с полицейскими разрешали ситуационные задачи, делились знаниями о том, как избежать вступления в деструктивную группу и не стать жертвой обидчиков.
Сотрудники находкинской полиции в рамках оперативно-профилактической операции «Твой выбор» ведут разъяснительную работу среди учащихся образовательных учреждений, их родителей об ответственности за совершение незаконных действий, рассказывают о формах и методах вовлечения молодых людей в преступную деятельность.
Полицейские провели рейды в местах концентрации подростковых групп, склонных к проявлениям антиобщественного поведения, выявили факты безнадзорности, посетили подростковые клубы и секции, где занимаются школьники в свободное от учебы время, навестили семьи, стоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.
С «трудными» подростками проводится разъяснительная профилактическая работа, направленная на пресечение дальнейшего противоправного поведения, недопущение совершения возможных преступлений и правонарушений.
Полицейские раздают школьникам профилактические листовки, а также визитные карточки с номерами телефонов участковых уполномоченных полиции и дежурных частей органов внутренних дел.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.