От коронавируса ушел, а клещу – попался

Нынешняя весна – особенная в нашей жизни. Вспыхнувшая пандемия коронавируса изменила многие лучшие планы человечества, привнеся свои пессимистичные коррективы. Свирепая хворь каждый день продолжает свое шествие по планете, докатилась до России. Но жизнь продолжается.
Наступившие долгожданные теплые деньки и яркое солнышко навязчиво зовут нас поскорее выбраться из наших «бетонных клеток» куда-нибудь на природу, побродить по лесу, посидеть в узком кругу близких и друзей около речки или на морском берегу, наслаждаясь плеском волн и соленым запахом моря. Словом, удалиться туда, где поменьше народа и больше кислорода, что особенно актуально в условиях нерабочих дней апреля.
Многие устремляются на свои дачные участки. Земля зовет. Да и кто знает, каким будет нынешний год с всеобщим падением экономики? А если посадишь на своем наделе картошку, помидоры, огурцы, зелень, подготовишь к сезону ягодные кустарники и фруктовые деревья, то уж точно не останешься в зиму с пустой кладовкой. Но, как это часто бывает, мало кто из нас в это время всерьез задумывается над тем, что где-то там, на деревьях и кустарниках, под кустом, в безобидно зеленеющей травке, каждого из нас коварно поджидает такой страшный враг, как энцефалитный клещ.
В нынешнем году из-за теплой зимы и ранней весны он активизировал свое наступление раньше обычного. По данным оперативного мониторинга случаи присасывания клеща стали регистрироваться по краю уже с середины марта. Это говорит о том, что к атакам этих насекомых уже нужно быть готовыми в любом месте. Есть несколько обязательных рекомендаций, которых необходимо строго придерживаться. Так, посещать лесопарковую зону следует в спортивной защитной одежде и головном уборе, применяя средства, отпугивающие клещей, осматривать на наличие этих насекомых домашних животных, которых часто берем с собой в лес. В условиях нынешнего карантина разрешается выгуливать собак около дома, но их также нужно осматривать. Кроме того, не следует заносить в жилые помещения лесные цветы. После прогулок по скверам, паркам проводить само- и взаимоосмотры одежды, а также головы и открытых участков тела. Самым активным периодом действия энцефалитного клеща считается апрель-май, хотя можно поймать его и в сентябре, что, правда, случается гораздо реже.
Самое важное, что необходимо сделать в этот период, — заблаговременно обратиться в Находкинский филиал СК «Колымская», работающей на рынке страховых услуг 28 лет (Озерный бульвар, 16) и заключить договор добровольного медицинского страхования по программе «Экстренная помощь при укусе клеща», либо вызвать на дом, в офис страхового агента, предварительно позвонив по тел.: 69-87-10, 8-924-244-20-10. В условиях нынешнего карантина в связи с короноворусом заключить договор и оплатить услугу можно самому, зайдя на сайт филиала: kolm.ru. Страховой полис выдается на руки при заключении договора, и обходится эта услуга в 350 рублей. Возрастных ограничений нет. А еще надежнее — застраховать не только себя, но сразу всю свою семью.
— Программа действует с момента заключения договора по 31 декабря текущего года. При желании договор можно оформить сразу на два года. Что это дает клиенту? В случае присасывания клеща, насекомое необходимо быстро удалить с тела, обратившись в городской травмпункт. Если пострадавший застрахован по вышеуказанной программе, ему введут противоклещевой иммуноглобулин, после чего он автоматически берется медиками под дальнейшее наблюдение.
При наличии побочных действий, лечение продолжится амбулаторно либо стационарно в рамках страхового договора. Имея страховой полис, вам не придется оплачивать осмотр врача перед введением иммуноглобулина, инъекцию и дозу иммуноглобулина, а также дальнейшее лечение, лабораторные и инструментальные исследования, проводимые согласно медицинским стандартам при заболеваниях клещевым энцефалитом. Если же вы не застрахованы, все расходы, связанные с затратами на приобретение лекарств и оказание медицинских услуг, в этом случае полностью ложатся на ваши плечи, — рассказал директор Находкинского филиала АО СК «Колымская» Михаил КУЗНЕЦОВ.
Чтобы не развился клещевой энцефалит, дозу иммуноглобулина нужно ввести пострадавшему в течение трех дней. Но вдруг в этот момент инъекции в травмпункте не оказалось? Всё ведь может быть. И тогда ваша жизнь — в опасности. Во-вторых, это очень дорогостоящий медицинский препарат. Одна ампула иммуноглобулина сегодня стоит в пределах 700-800 рублей, и рассчитана она на десять килограммов веса. Нетрудно посчитать, сколько ампул необходимо для взрослого пострадавшего.
А если потребуется стационарная госпитализация? Придется оплатить приличную сумму денег, чтобы восстановить здоровье, а то и спасти свою жизнь. При несчастном случае, к которым относится и укус энцефалитного клеща, львиную долю затрат на лечение застрахованного берет на себя страховая компания. Так, при заключении договора она обязуется оплатить амбулаторное, а если потребуется — и стационарное лечение клиента в размере 600 тысяч рублей.
— Я, как и многие жители Находки, часто бываю на природе. В целях предосторожности всегда надеваю специальную защитную одежду. И каждый раз по возможности тщательно осматриваю себя — не прицепилось ли где-нибудь ко мне это опасное насекомое. Так не хочется связываться с больницами и процедурой лечения! Чтобы сохранить свою жизнь и жизнь своих домашних, многие горожане предпочитают страховаться всей семьей. Я тоже застраховал себя, жену, своих детей и внуков. Поверьте, не обязательно ходить на охоту, рыбалку, отдыхать на природе или работать на даче, чтобы подцепить энцефалитного клеща. Выгуливая собаку утром и вечером в городской черте, нередко снимаю с себя и моего четвероного друга этих вредных насекомых. Если в моей семье ничего не случится за страховой год, буду только счастлив. А если, не дай бог, клещ найдет меня или моих близких там, где его абсолютно не ждешь, уверен, нам своевременно будет оказана квалифицированная и доступная медицинская помощь. Хватит надеяться на авось. Будем благоразумны, защитим свою жизнь и своих близких, — посоветовал Михаил Александрович.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.