Пассажирская декларация в электронной форме

Находкинская таможня информирует: физические лица, пересекающие таможенную границу, могут подавать пассажирскую таможенную декларацию (ПТД) в электронном виде. Эта возможность реализуется пока в виде эксперимента.
Подача электронной декларации позволяет не тратить время на заполнение бумажного бланка ПТД на границе и экономит время при ее пересечении. ПТД в электронном виде подается на все категории товаров для личного пользования. Это касается и транспортных средств для личного пользования, а также товаров для личного пользования, в отношении которых применяются запреты и ограничения.
Декларацию можно заполнить заблаговременно, до перемещения товаров через границу, с помощью информационного сервиса «Подача пассажирской таможенной декларации» на официальном сайте ФТС России (www.customs.ru) через «Личный кабинет». Единая информационная система регистрирует электронную декларацию, которой присваивается уникальный идентификационный номер (УИН) из 17 знаков. По прибытии в пункт пропуска через границу таможенному инспектору сообщается УИН. Предъявление инспектору УИН означает, что декларация подана.
В 2019 году в Находкин-скую таможню подано 74 декларации в электронной форме.
Наталья САБАДАШ

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.