Переходим на ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ

В 2019 году Российская Федерация полностью переходит на цифровое эфирное телевещание.


В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в России силами ФГУП «РТРС» создается сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания
с охватом более 98 % населения, включающая два мультиплекса по 10 каналов,
а также 3 радиоканала.
С запуском сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.
Первый мультиплекс составляют общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, перечень которых определен Указом президента Российской Федерации от 24.06.2009 №715.
Второй мультиплекс составляют обязательные общедоступные телеканалы, выбранные на основании конкурса, проведенного Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию.
Строительство сети первого и второго мультиплекса завершено практически во всех субъектах Российской Федерации. Установлены и работают более 9,5 тыс. передатчиков из 10 тыс. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2019 года.
На сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание – самый масштабный в мире.
Для 1,6% населения, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.
Пользовательское оборудование для приема цифрового сигнала
Наилучший вариант для дачников – наружная дециметровая антенна с усилителем. Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля, направить ее в сторону ближайшей телебашни и запустить автонастройку каналов. Местоположение ближайшей телебашни можно уточнить с помощью интерактивной карты цифрового эфирного вещания на сайте ртрс.рф. Антенну следует устанавливать как можно выше – на крыше дома.
В дополнение к телевизору старой модели, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору.
Цифровые телевизоры и приставки доступны в большинстве магазинов бытовой электроники. Сегодня на рынке представлены более 2500 моделей телевизоров стандарта DVB-T2. Минимальная цена телевизора – 5200 рублей. Ассортимент цифровых приставок стандарта DVB-T2 составляет около 400 моделей. Цена приставки – от 650 рублей, дециметровой антенны – от 400 рублей.
Если на экране литера «А»
Проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала.
Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки.
Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Приморском крае готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Адрес ЦКП:
г. Владивосток, ул. Лазо, 2
Телефон ЦКП:
8 (423) 2-60-84-41.
График работы:
понедельник-четверг —
с 9:00 до 18:00,
пятница — с 9:00 до 16:45
е-mail: ckp_prim@rtrn.ru
Единый информационный центр: 8-800-220-20-02
(звонок по России
бесплатный).
Интернет-портал ФГУП «РТРС» по адресу:
ртрс.рф
Консультации населению по телефонам оказывают компании г. Находки:
«Феникс-антены»
ул. Постышева, 8,
тел. 74-46-54, с 10:00
до 18:00, сб и вск — до 16:00.
«Мир-антенн»,
Находкинский пр., 106.
Тел. 8-924-124-47-24,
с 10:00 до 18:00.
Средняя цена за выезд и установку – от 1  000 руб.!

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.