Пешеходы под колёсами автомобиля

Серьезную проблему в Находкинском городском округе вызывает ситуация, связанная с таким видом ДТП, как наезд на пешехода. Только за минувшую неделю произошло два подобных происшествия, в результате которых погибло два пешехода.


В районе ул. Ленинградской, 21, водитель, управляя автомашиной Toyota Prius, совершил наезд на женщину-пешехода, переходившую дорогу по ходу движения транспортных средств в неустановленном месте. В результате наезда пешеход получила травмы, не совместимые с жизнью. На 166км+380м автодороги Артем – Находка – порт Восточный водитель, управляя автомашиной Mitsubishi Pajero, совершил наезд на женщину-пешехода, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП женщина скончалась.
Отдел ГИБДД по городу Находке напоминает водителям, что автомобиль является источником повышенной опасности, и, сев за руль транспортного средства, вы берете на себя ответственность за жизнь и здоровье других участников движения. Будьте предельно внимательны к поведению пешеходов на дороге, снижайте скорость при проезде пешеходных переходов, движении вблизи детских учреждений, остановок общественного транспорта.
Пешеходам необходимо знать, что дорога – это зона повышенной опасности. При выходе на проезжую часть, при движении по тротуарам очень важно соблюдать личную безо-пасность и внимательность по отношению к другим участникам дорожного движения, управляющим транспортными средствами, которые сознательно допускают нарушения правил дорожного движения.

Федор ЖАНЬКО,
врио начальника ОГИБДД
ОМВД России по г.Находке
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.