План развития Находки

Сформирована архитектура плана социально-экономического развития Находки до 2030 года

Предварительную структуру плана комплексного социально-экономического развития Находкинского городского округа обсудили на совещании в среду, 12 мая. Работа по присвоению Находке статуса одного из центров экономического роста России ведется под личным контролем губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Работа над планом стартовала в апреле по поручению вице-премьера – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Ранее подобный документ был разработан краевыми властями и утвержден правительством России по еще одной из стратегически важных территорий Приморья – городу Большой Камень. Этот муниципалитет стал третьим по счету на Дальнем Востоке, мероприятия по развитию которого утверждены на федеральном уровне и имеют общегосударственное значение. Теперь на статус одного из центров экономического роста России претендует и город угольщиков.
Основным преимуществом плана является комплексный подход к развитию территории: импульс к модернизации получают сразу все социально значимые направления. Сейчас документ находится в стадии разработки правительством Приморского края, администрацией Находки и инвесторами под контролем Минвостокразвития России. Первый этап фактически завершен – появилась архитектура плана, в который будут вноситься корректировки по мероприятиям, срокам и стоимости.
Всего же программа рассчитана на период с 2022 по 2030 годы. Ее реализация предусматривает вложения инвесторов, а также поддержку федерального и краевого бюджетов. Общая «стоимость» – около 30 миллиардов рублей.
На совещании под руководством губернатора Приморья представители правительства края, администрации города, депутатского корпуса обсудили основные мероприятия программы. По словам главы Находки, в числе приоритетов – строительство муниципального жилья, спортивных и инфраструктурных объектов, обеспечивающих бесперебойное функционирование города. Это и реконструкция системы водоснабжения, и замена мазутных котельных на газовые.
«По каждому направлению за этот короткий срок выработаны определенные точки роста, которые дадут возможность динамично развиваться Находке. Работа связана со строительством, закупкой нового оборудования в учреждения здравоохранения, созданием новых школ и детских садов, по линии ЖКХ – это переход на газоснабжение, замена мазутных котельных, системы водоотведения. Многое предстоит сделать в системе транспорта, например, по реконструкции морского причала. Спортивная инфраструктура важна и многое другое», – отметил глава региона.
Следующая контрольная точка – конец мая. Планируется доработать программу с учетом имеющихся замечаний, внести новые предложения, сообщается на сайте правительства края.
«В июне мы должны ее полностью сформировать. Параллельно большую работу проведут урбанисты по внешнему облику города. В июле, как мы и говорили, представим программу на обсуждение жителям Находки, после чего также будут внесены дополнительные корректировки исходя из их пожеланий. Затем мы проголосуем и передадим ее в правительство России как программу социально-экономического развития Находкинского городского округа, которая предусматривает использование различных финансовых механизмов, в том числе и анонсированных президентом России Владимиром Путиным инфраструктурных кредитов», – сообщил Олег Кожемяко.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.