Подари улыбку детям

SONY DSC В центре реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Альбатрос», расположенном на улице Тимирязева, 15а, по инициативе его сотрудников прошла благотворительная акция «Подари улыбку детям». Она состоялась в рамках всероссийской акции «Добровольцы – детям».


SONY DSCНа это мероприятие, переросшее в большой детский праздник, приехали депутат краевого парламента Руслан МАНОКОНОВ, председатель городской думы Евгений ВОРОНИН, представители администрации Находки, президент благотворительного фонда «Ника» Оксана ВОЛОДИНА, священнослужитель Находкинской епархии отец Георгий, директор магазина «Пиши-читай» Марина ШИПУНОВА, предприниматели, а также представители находкинских предприятий и организаций, родители детей, проходящих курс в реабилитационном центре. В руках гостей были конверты и пакеты с ценными подарками и сладостями для учреждения. К примеру, Елена БЕЛЬЦОВА, пресс-секретарь МУП «Находка-Водоканал», от имени коллектива предприятия преподнесла ребятам современные развивающие игры, а студентки НГГПК обязались безвозмездно подготовить малышей к учебному процессу в школе.
— Количество детей, рождающихся с ограниченными физическими возможностями, с каждым годом стремительно растёт. Только за последние 20 лет этот неблагополучный показатель в России увеличился в три раза, и сегодня стоит на учёте уже более 600 тысяч человек в возрасте до 18 лет. По словам специалистов, эта тенденция сохранится и дальше. Причин несколько, из них две главных – плохая экология и рост детского травматизма.
В Находке таких детей и подростков насчитывается более 400. В нашем отделении ежедневно проходят курс реабилитации 35 человек разного возраста, социального статуса и с разным диагнозом. Многим из них требуются дорогостоящие лекарственные препараты, оперативное лечение, средства технической поддержки. Поэтому и мы, и их родители готовы принять от вас любую помощь, чтобы эти дети могли улыбаться как можно чаще, – отметила директор КГБУСО «Находкинский социально-реабилитационный центр «Альбатрос» Марина ИГНАТОВА.
На реабилитации ребятишки находятся в учреждении под особым присмотром квалифицированных сотрудников, опытного медперсонала, заботливых воспитателей, нянь и поваров. Работники центра прилагают немало усилий к тому, чтобы дети не только окрепли физически, но и не скучали. Для этого, по словам и.о. заведующей отделением реабилитации Елены АРТЕМЬЕВОЙ, здесь организуются весёлые праздники, конкурсы, познавательные викторины и другие культурно-массовые мероприятия, сотрудники центра помогают детям развить скрытые таланты. И мы стали свидетелями тому, как трогательно исполнила песню «Ласточка» Ева ПАНКРАТОВА, а юные дарования элегантно кружились в вальсе.
— Нынешняя благотворительная акция – наш общий праздник, – считает депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан МАНОКОНОВ. – С этим учреждением дружу не один год. Помнится, лет десять назад многие его помещения были без соответствующего ремонта, не имелось детских площадок и многого другого. Но благодаря пристальному вниманию со стороны краевых и городских властей, помощи неравнодушных граждан, учреждение за последние годы заметно преобразилось. Хотелось бы, чтобы такие акции проводились как можно чаще. Даже небольшая помощь ценна в глазах детей и работников центра и непременно послужит во благо. Спасибо предпринимателям, представителям церкви и всем, кто не остался равнодушен к сегодняшнему мероприятию и кому небезразличны судьбы этих ребятишек.
Благотворительный фонд «Забота», который работает под патронажем Находкинской епархии, недавно стал победителем проекта по организации туристических поездок и проведению терапии для детей с ограниченными физическими возможностями. Первая культурно-массовая поездка ребятишек «Альбатроса» состоится 28 августа в гончарную мастерскую в Фокино, — сообщил священнослужитель Георгий.
Дети и благотворители сфотографировались на память, затем под аплодисменты отпустили на счастье в небо гирлянды разноцветных шаров.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.