Позывной «Орион»

Под таким названием в Находке в ИП Мельников А.В. тиражом в одну тысячу экземпляров вышла в свет очередная документальная книга Павла ШЕПЧУГОВА о Герое России Александре КОНОНОВЕ.

Автор начал работать над ней в январе нынешнего года, а к апрелю рукопись уже была завершена. В жёстком переплёте с многочисленными цветными иллюстрациями, книга станет дорогим памятным подарком для родственников, хорошим подспорьем для школ и других учебных заведений, краеведов и родоведов в плане патриотического воспитания подрастающего поколения.

— Как возникла идея написать такую книгу, — интересуюсь у писателя?

— Она пришла сама собой. Александр Кононов — военный разведчик и человек неординарный. Когда-то он учился в Находке в одном классе с моей дочерью Ольгой, я видел его не раз в школе, последний раз он был со своей мамой на выпускном вечере. Написать книгу о Герое России, начальнике отдела специального назначения Главного разведывательного управления Генштаба Вооружённых сил России, подполковнике Александре Кононове для меня особая честь, — подчеркнул Павел Шепчугов.

Александр Кононов, говорится в книге, с детства был серьёзным и целеустремлённым мальчиком. Начиная с первого класса, хорошо учился, за что маме, Евгении Андреевне, которая одна воспитывала дочь и сына, за его успеваемость часто вручали благодарности и грамоты на школьных торжествах. Жили они в двухкомнатной квартире на улице Малиновского, 19. Саша с раннего возраста мечтал стать военным, в юношестве всерьёз увлекался военно-исторической литературой. Учиться начал в школе № 5, а закончил в школе № 16. Получив аттестат о среднем образовании, в 1995 году поступил в Новосибирское высшее командное училище, попросив зачислить его на факультет специальной разведки. Это элитное направление, пройти отбор на которое мог далеко не каждый желающий, ведь специальность не из лёгких.

Военный разведчик при выполнении любого задания должен прийти на ту либо иную местность и уйти оттуда незамеченными. Особенно сложно это делать на территории иностранного государства. Поэтому будущих разведчиков учат владеть всеми видами отечественного и иностранного оружия, уметь водить и стрелять из всех видов военной техники, включая бронемашины и танки, знать правила рукопашного боя, хорошо ориентироваться на местности, в том числе по картам, прыгать днём и ночью с парашютом с любой высоты, хорошо плавать, владеть водолазными навыками, знать несколько иностранных языков, уметь хорошо маскироваться и многое другое.

Тактико-специальная подготовка курсантов, кроме занятий в аудитории, включает марш-броски, захват языка, установку мин, организацию засад и уничтожение противника, владение средствами спецсвязи, умение распознавать и подражать голосам птиц и зверей, бесшумно передвигаться по местности, уметь выжить даже в самых сложных условиях, например, в пустыне, тундре. Александр Кононов успешно прошёл школу военного разведчика и хорошо овладел вышеперечисленными навыкам.

По окончании учёбы в звании лейтенанта войск спецназначения Минобороны он служил в «горячих» точках в Чечне, на Ближнем Востоке, в Осетии, Нагорном Карабахе, Югославии, Абхазии, Крыму, Анголе, Эфиопии, Ираке, Сирии…. В командировках, в которых Александр участвовал, как в составе групп, так и командиром группы, с честью выполнял все поставленные задачи, где закреплял на практике, полученные в училище теоретические и практические знания. Владел английским, французским, немецким и персидскими языками. При очередной военной командировке погиб при исполнении воинского долга в Республике Дагестан 12 августа 2014 года в возрасте 36 лет.

Случилось это так. После выполнения очередного боевого задания их группа спецназа возвращалась на базу и неожиданно наткнулась на засаду боевиков. В критической обстановке Александр Кононов возглавил бой и спас сослуживцев, но… ценой собственной жизни. Причём, погиб уже после завершения боя при подрыве на фугасе. Как герой со всеми подобающими почестями он похоронен на кладбище Солнечногорска, Московской области, навсегда оставшись живым в сердцах близких, друзей и сослуживцев.

… Из воспоминаний одного из боевых товарищей Александра Кононова, описанных в книге Павла Шепчугова. «В 2002 году мы впервые встретились с Сашей в Чеченской Республике. Я в то время был лейтенантом, он старшим лейтенантом. Шли тяжёлые, кровопролитные бои, поэтому для нас, военных разведчиков, работы хватало. Мы служили в разных отрядах, и задачи ставились разные, но их конечная цель была одна — уничтожение сил бандформирований. Группа Александра Кононова работала адресно, они охотились за Хаттабом и брали его пособников. Знаю, со своими задачами его группа справлялась успешно.

Александр был хорошим командиром и разведчиком. Освоив все тонкости военной специальности, он всегда делился боевым опытом и навыками с другими офицерами. При поступлении в его группу новичков Саша обязательно проводил проверку их знаний и навыков разведывательной работы, обращая внимание на культурный уровень молодого офицера, приобщая к сплочённости и дисциплине, при этом сам являлся хорошим примером.

Саша Кононов — участник многих успешно проведённых военных операций, о которых не принято рассказывать в прессе, за что его любили и уважали сослуживцы. На войне жизнь и смерть всегда ходят рядом. Это естественно. Уходя на боевое задание, спецназовцы никогда не брали с собой документов и других предметов, которые могли бы помочь противнику определить их личность. Основная ноша — оружие, боеприпасы, небольшой запас продуктов и радиосвязь с базой. Все понимали, что их работа трудна и опасна, но никто не показывал страха или неуверенности. Наоборот, доверяли своему командиру и боевому товарищу и всегда верили в благополучное возвращение на базу. Александр работал под различными прикрытиями, ходил в разной военной форме, мог быстро войти в другой образ и найти общий язык с собеседником. Это был всесторонне развитый человек с большой и доброй душою, лучезарной улыбкой и русским характером.»

За службу в армии Александр Кононов награждён орденом Мужества, медалями Суворова, «За боевое отличие», «За воинскую доблесть» I и II степеней, другими ведомственными медалями и знаками отличия. 28 октября 2014 года Указом президента РФ Владимира Путина ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Звезду Героя России уже супруге Александра — Юлии вручил министр обороны Сергей Шойгу в присутствии малолетних детей Кононовых. Гипсовый бюст Александра Ивановича за счёт средств Минобороны России установлен на территории находкинской общеобразовательной школе № 7 «Эдельвейс», где 10а класс носит имя Героя России Александра Кононова, а в школе № 5 — установлена памятная доска.

Павел Шепчугов при подготовке рукописи проделал огромную исследовательскую работу, встретившись с мамой и женой героя, его школьными учителями, друзьями и боевыми товарищами, провёл более десяти творческих встреч в библиотеке-музее со студентами средних и высших учебных заведений Находки и Врангеля, где кроме ребят, в совокупности побывало более 100 родоведов и краеведов. Две встречи провёл в селе Владимиро-Александровское.

В книге «Позывной «Орион» целый раздел отведён воспоминаниям супруги героя — Юлии, их счастливом браке и увлечениях Александра. Юлия Игоревна рассказывает, что за несколько лет до гибели Саши ей приснился вещий сон, будто она стоит в церкви где-то на периферии и видит, как к ней направляется священник в рясе. Он подходит и говорит, что она будет страдать, а после этих слов благословил её. «Я спросила, кто он, и в ответ услышала: «Митрополит Филарет Московский и Коломенский». Впервые о нем Юлия узнала во сне, затем увидела его лик в храме Христа Спасителя и, к удивлению, узнала, что он является покровителем русского воинства.

— По роду службы мне близка эта тема, поэтому я работал над книгой с большим удовольствием. Считаю, свой долг — увековечить память о Герое России Александре Кононове, выполнил. Он прославил Россию, и Россия должна прославить его. Несмотря на то, что на творческом процессе отчасти сказался мой возраст и слабое здоровье, да и работал на общественных началах, считаю, книга получилась достойной. Жаль только, что ни одна из находкинских структур, куда обращался, так и не откликнулись на помощь в её издании. Большую часть средств на эти цели из своих сбережений дала мама Героя. Искренне благодарен индивидуальному предпринимателю Александру Мельникову, который согласился напечатать весь тираж в кредит.

Это уже четвёртая моя книга, вышедшая в этой типографии. Готовы к изданию ещё две уникальные рукописи — о бывшем графе Николае Игнатьеве, благодаря которому в 1860 году наша территория стала Приморским краем и была присоединена к России, а также рукопись о писателе и ученом Владимире Клавдиевиче АРСЕНЬЕВЕ. Думаю, они тоже дождутся своего звёздного часа и будут изданы в этой типографии.

Владимир ПАНТЮХОВ

На снимках: Александр Кононов после прыжка с парашютом, вручение Золотой Звезды министром обороны Сергеем Шойгу супруге Александра в присутствии их детей.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.