Помнить, чтобы не повторилась война

Уважаемые находкинцы,
ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!
22 июня мы отмечаем одну из самых трагичных дат в отечественной истории — начало страшной и кровопролитной войны, унесшей десятки миллионов жизней наших соотечественников.

77 лет не утихает скорбь о погибших и бережно хранится в сердцах россиян память о подвиге советских людей, защитивших мир от фашизма.
Эхо войны все эти годы продолжает отзываться болью, звучит в сердцах потомков этих людей. Практически в каждой семье из поколения в поколение передаются документальные свидетельства, письма, фотографии, рассказы об отцах и дедах, родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и тех, кто отдавал все силы ради приближения Победы в тылу.
Из Находки и окрестных сел на фронт было призвано более 1,5 тысячи человек. 745 наших земляков не вернулись домой с полей сражений. Их имена высечены на гранитных плитах Мемориала Победы. Здесь, у Вечного огня, находкинцы каждый год в День памяти и скорби склоняют головы перед памятью о поколении, на долю которого выпала миссия отстоять свободу нашей Родины, сохранить независимость страны.
Слова не смогут передать глубочайшую благодарность ветеранам — тем, кто мужественно и самоотверженно защищал Родину, кто, не щадя своего здоровья, трудился в тылу. Вечная память солдатам, отдавшим жизни за Великую Победу, взрослым и детям, погибшим от голода и лишений, замученным в концлагерях.
Сколько бы ни прошло лет, мы, наши дети и внуки должны помнить, что защита Родины – это священный долг каждого гражданина. Нельзя забывать и о том, сколько горя и страданий, непоправимых бед и разрушений приносит война. Лучшей благодарностью от потомков военному поколению будет сохранение мира, строительство счастливого настоящего и будущего для наших граждан.
Борис Гладких,
глава Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.