Поручение стивидорам

Врио губернатора Приморья Андрей ТАРАСЕНКО поручил стивидорам Находки модернизировать ливневую канализацию угольных терминалов, а краевому департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды – взять на контроль создание и реконструкцию этих систем.


В ходе еженедельного совещания у главы региона директор департамента Александр КОРШЕНКО доложил о выполнении стивидорными компаниями Находки плана природоохранных мероприятий по предотвращению загрязнения угольной пылью окружающей среды. Андрей ТАРАСЕНКО обратил внимание на необходимость создания эффективной системы ливневой канализации на терминалах, сообщает пресс -служба края.
— Помимо пылезащитного оборудования должна быть создана эффективная система ливневой канализации и утилизации сточных вод. Потому что вода от орошения, загрязненная различными вредными веществами, не должна попасть в почву и со стоками — в водоемы, заявил врио губернатора Приморья и акцентировал, что системы должны быть созданы на всех угольных терминалах.«Причём они должны отвечать всем необходимым стандартам и нормам», – подчеркнул он.
Напомним, стивидорные компании реализуют комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке, который разработан по инициативе администрации Приморского края в феврале 2017 года. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.
Стивидорные компании уже запустили в эксплуатацию 19 систем пылеподавления.
Кроме того, с начала года стивидорами на улицах Находки высажено почти две тысячи молодых деревьев.
Отметим, вопрос экологического состояния Находки вошел в список поручений, данных по итогам прямой линии с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Минприроды принять меры для приведения работы порта Находки в соответствие экологическим нормам и при необходимости представить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.