Приехали на стройку, остались навсегда

Миниса и Ильнур ХИСАМУТДИНОВЫНаша семья – муж Ильнур Хисамутдинов, я и дочь Эльмира — приехала из Татарстана в Находку в августе 1975 года на большую Всесоюзную стройку Восточного порта. Осталась за тысячи километров наша родная деревня Бакирово Бугульминского района.


Я стала строителем, муж — водителем. Мы участвовали в возведении многих объектов промышленного и жилого назначения поселка Врангель и нового порта на берегу Японского моря. За многолетний добросовестный труд супругу Ильнуру присвоено звание «Ветеран труда».
Жили здесь, сохраняя наши национальные традиции, тосковали по родине. Часто вспоминали родных. Мой отец Хуснуллин Инсаф Гиниятуллович – участник Второй мировой войны – после фронта вернулся с ранением домой. Мама Хунизиан Гиниятовна работала в колхозе и является тружеником тыла. Ее фотография до сих пор висит в музее г. Бугульма Татарстана.
Помню, как отец часто и с большим удовольствием играл на тальянке и хорошо пел. Видимо, от него и достались мне любовь к народной песне, хороший слух и голос. Пела я еще в школе, а когда вошла во взрослую жизнь – в ДК «Строитель» г. Бугульма. В составе творческих бригад, где были танцоры, чтецы, певцы, ездила  по деревням и селам Татарстана. Пела народные татарские и русские  песни.
Во Врангеле такой возможности не было. Тяжело переживала оторванность от исторической родины. Именно поэтому я с радостью и большим воодушевлением узнала о создании хора татарской песни при общественной организации «Туган Тел» и вместе с подругами  Зулейхой Зиганшиной, Марией Щеляевой влилась в его коллектив. Здесь я и солирую, и выступаю вместе с другими участницами хора. Ни один праздник не обходится без нашего участия, будь то Сабантуй, День народного единства, день рождения Находки.
Моя сестра живет в Бугульме, племянник – в Казани. И хотя далеко наша родина, благодаря «Туган Тел» мы ощущаем единство с живущими здесь татарами и башкирами, имеем возможность сохранять традиции и родной язык.

Миниса ХИСАМУТДИНОВА
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.