С татарской песней по жизни

Мария ЩЕЛЯЕВА  с мужем Геннадием и внучкой НастейЯ родилась в Республике Башкортостан — Бакалинский район, деревня Новые Балыклы — в 1953 году. Крещеная татарка. Мой отец был лучшим пчеловодом района. А мама работала поваром в больнице. В семье нас было четверо детей. Окончила школу, начала работать. Моя подруга с мужем уехала жить в Находку. Звали и меня. В 1975 году я тоже приехала в Находку.


Город мне понравился. На берегу моря, чистый морской воздух. Устроилась на работу в столовую Североторга. Там меня и увидела моя будущая свекровь. В 1976 году я вышла замуж за ее сына. Родители мужа были татарами из Буздякского района Республики Башкортостан. Родила сына, муж дал ему имя Раис. Пошла работать в детский сад нянечкой, чтобы сыну дали место.
После развода с мужем вернулась с сыном обратно в Башкортостан. Там прожила шесть лет. Все это время как магнитом меня тянуло обратно в Находку. Поэтому вернулась во Врангель. Сын закончил одиннадцать классов и уехал в Башкирию к бабушке и дедушке. Там познакомился со своей будущей женой Ириной и привез ее во Врангель. Устроились на работу. Родили двух прекрасных девочек Настю и Дашу. Настя учится в седьмом классе, а Даша ходит в садик. У них у обеих прекрасный голос. Выступают на концертах в ДК поселка Врангель, в детском саду.
Второй раз вышла замуж за русского. Он сам из Владимиро-Александровского. Работает всю жизнь в портофлоте. Геннадий не обижается, если мы с детьми разговариваем по-татарски, поем песни, танцуем под татарские мелодии. Ему даже нравится.
Во Врангеле я работала в транспортно-экспедиторской компании «Петра-Восточный». Я очень любила свою работу. Меня называли менеджером по чистоте и хозяйкой офиса за большое количество цветов, посаженных мною, чтобы обстановка располагала к работе и деловому общению.
Сколько себя помню, я всегда пела. Мы всей семьей любим татарские песни, мелодии. Особенно Салавата ФАТХЕТДИНОВА. Его песня берет за душу, слезы наворачиваются на глаза. К большой своей радости я пожала ему руку на Федеральном Сабантуе-2012 во Владивостоке после концерта мастеров искусств Татарстана.
С 2012 года я являюсь участником хора татаро-башкирской общественной организации «Туган Тел». Наши песни такие задушевные, лиричные. Поднимают настроение, когда очень тоскливо на душе и когда сильно тоскуешь по родному краю.

Мария ЩЕЛЯЕВА
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.