«Приморочка» на Русском

Седьмой раз на Русском  острове  лучшие коллективы Дальнего Востока, ежегодно приезжающие из Бурятии и Хабаровского края, Амурской и Еврейской областей, Чукотки, Якутии и Сахалина,  представили свои культурные программы для  участников ВЭФ и для гостей  и жителей Владивостока, которые с интересом (и восторгом!) рассматривали павильоны и достижения  представленных регионов, пробовали  блюда из традиционных продуктов областей и краев.


На территории каждого павильона вдоль всей набережной ДВФУ выступали творческие коллективы. В ярких национальных и современных  костюмах артисты пели и танцевали, аниматоры развлекали детей и взрослых, целые очереди выстраивались посмотреть, например,  подводного робота для сбора  мидий и креветок или тигров онлайн: малышей и взрослых особей наблюдать  можно  сразу из пяти мест их обитания в Приморье!
Глаза буквально разбегались  от разноцветья костюмов, звонких голосов и  музыки, под которую   хотелось танцевать, особенно детям, которые желали одновременно и мороженого с морошкой, и купания в чистой и спокойной воде около острова, хотели  лазить по ярким тренажерам рядом с павильоном Приморского края и прыгать и танцевать под задорные ритмы «Приморочки» — народного вокального ансамбля из Находки, который вот уже в четвертый раз, как один из лучших творческих коллективов Находки,  был приглашен на остров Русский организаторами культурной программы ВЭФ.
Вот и на этот раз красавицы «приморочки» не подвели: показали новую программу, в которой даже известные мелодии  звучали  стильно и современно. Лирические песни солистов Елены КРЫГИНОЙ и Алексея ЯНЧЕНКО сменял заводной драйв соло,  дуэтов и квартетов  с подтанцовками. Вся программа была на этот раз посвящена морской тематике: рядом с морем и  под ослепительным солнцем   бело-синие матроски участниц мгновенно привлекали внимание зрителей и уже не отпускали!
Звучали песни «Этот город» и «За синими туманами»,  «Эй, моряк..» и «Паруса», «Свежий ветер» и «Белый песок», «Пароходы» и «Море в ладонях» , «В Кейптаунском порту» и «Вспомни, капитан!»… И вот зазвучала прощальная «Домой!»,  ведущая программы Инна МИЦАР,  хормейстер народного вокального ансамбля «Приморочка», попрощалась с Владивостоком  от имени коллектива и   под аплодисменты зрителей.
Надежда  АРИСТОВА, заместитель генерального директора Приморского краевого Центра народной культуры, сердечно поблагодарила   художественного руководителя  народного вокального  ансамбля «Приморочка»  —  заслуженного  работника культуры России Светлану КРЫГИНУ за  многолетнее культурное сотрудничество и высокий профессионализм в  подготовке самых разнообразных творческих программ, благодаря которым  «Приморочка»  всегда востребована для участия в краевых мероприятиях высочайшего уровня.
Коллектив снова обновился: это шестой состав, появился новый хормейстер, но сохраняется  качество подготовки и исполнительский уровень. Вместе с новичками разработан и самый современный  репертуар. Обновляется в коллективе  всегда и  все, по- другому просто невозможно: в марте будущего года прославленной  «Приморочке» исполнится уже 45 лет, она по-прежнему популярна и нужна своим зрителям, идет в ногу со временем, сохраняя  и  традиции ансамбля,  и тот репертуар, который дорог каждому жителю Находки.
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.