Приморский мрамор — на экспорт

Крупная партия мрамора впервые отправлена на экспорт через Находкинскую таможню
Пять тысяч тонн мраморного щебня и мраморных блоков впервые экспортировали через Находкинскую таможню. Мрамор был отгружен на судно в порту Ольга Приморского края и отправлен в Китай.
Как рассказал начальник Ольгинского таможенного поста Находкинской таможни Олег БАРАННИК, ранее мрамор вывозился через дальневосточные порты небольшими партиями или в качестве образцов. Мрамор — новая для находкинских таможенников номенклатура товаров, однако они готовы к увеличению объемов его экспорта.
Добывающая компания подала декларации на товар на Владивостокский таможенный пост (Центр электронного декларирования). После того как находкинские таможенники провели таможенный контроль вывозимого камня, груз направился в Китай.
Добычей и обработкой «блестящего камня» занимается компания ООО «Ольгамортранс», расположенная в пгт. Ольга, где находится месторождение мрамора. Компания получила статус резидента Свободного порта Владивосток. Продукцию производят как для российского, так и зарубежного рынка. В планах компании увеличение сбыта камня в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Наталья САБАДАШ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.