ПРОГРАММА О ЛЮБВИ, которой не хватает

«День ангела» — проект, в котором сбываются мечты. Наши «ангелы» – воспитанники детского дома-интерната для умственно отсталых детей в селе Екатериновка. Именно их заветные желания мы будем исполнять.


День рождения, именины — у ребенка без родителей эти дни редко отличаются от обычных. Скажем честно, у каждого второго таких заветных праздников не было вовсе. Никто не надевал красную шубу, чтобы в новогоднюю ночь постучать именно в его окошко, никто не вынимал тайком молочный зуб из-под подушки, чтобы заменить его монеткой, не караулил последние минутки сна, чтобы поставить хрустящий пакет с подарком в день рождения…
А настоящий день рождения – это когда много подарков, сюрпризов, веселья, море впечатлений и очень много внимания. Это когда тебя любят. Так что «День ангела» – программа о любви, которой нашим героям так не хватает.
12 января 2018 г. волонтеры школы № 19 «Выбор» (организация «Милосердие») посетили Екатериновский детский дом-интернат с проектом «День ангела». Это была уже вторая встреча волонтеров и воспитанников дома-интерната. Волонтеры подготовили программу для детишек и поздравили именинников, вручили каждому подарки, провели различные конкурсы, за старания давали призы, а в конце встречи сделали фото на память.
Когда пришло время прощаться, ребята не хотели нас отпускать, им было хорошо, все они улыбались и радовались, что они не одиноки. Перед самой первой поездкой нас отговаривали, говорили, что там социально опасные дети, мы долго думали и решили попробовать.
Приехав туда, поняли, что эти детки совсем не опасные. Несмотря на большое горе, воспитанники детского дома всегда встречают всех с улыбкой на лице, каждый ребенок рад вниманию. Глядя в их глаза, невозможно увидеть зло, все ребята очень добрые и жизнерадостные.
Конечно, эта беда, что дети оказались в доме-интернате, ведь все равно им не хватает родительской ласки, но воспитатели заменяют маму и папу. Оказавшись среди этих детей, сразу осознаешь цену своей жизни, понимаешь, как сильно любишь родных. Нужно уметь проявлять чувство милосердия и сострадания к другим.
17 января в Находке проходил конкурс социальных проектов, на котором был представлен наш проект «День ангела». Очень серьезное жюри присудило проекту первое место! Мы рады, что нас заметили и поняли.
Елизавета МУСИНА,
СОШ №19 «Выбор» НГО,
11-й класс А,
школьный пресс-центр

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.