Программа «подросла» на 10 домов

Глава Находки Андрей ГОРЕЛОВ подписал постановление о внесении изменений в муниципальную подпрограмму «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Находкинского городского округа» на 2013-2017 годы».


Документ предусматривает увеличение числа подлежащих сносу обветшавших строений на 10 домов, в которых проживают 164 человека. Реализовать мероприятия запланировано до конца 2020 года.
Таким образом, в Находке будет демонтировано 69 отслуживших свое зданий из 653 помещений общей площадью 25,8 тыс. кв. метров.
В рамках реализации программы расселения аварийного жилья в Находке построен квартал из шести домов в Южном микрорайоне. В 2014 и 2015 годах новоселье справили более 500 человек. Из жилья площадью 10-12 кв. метров участники программы переехали в современные однокомнатные квартиры размером не менее 28 кв. метров. Средства на дополнительные «квадраты» направлены думой и администрацией Находки. За счет средств бюджетов всех уровней были построены 229 одно-, двух- и трехкомнатных квартир.
На следующем этапе планировалось возвести восемь современных зданий в микрорайоне мыса Астафьева. В 2015 году компания «Дальневосточный консалтинг» должна была сдать четыре дома на 161 квартиру, но сорвала сроки. Администрация Находки намерена в 2017 году достроить здания. Для этих целей в бюджете городского округа на следующий год предусмотрено 90 млн рублей.
Кроме того, в 2016 году муниципалитет приобрел для участников программы 49 квартир в новом трехэтажном здании на ул. Бокситогорской. Еще две квартиры администрация города купила на вторичном рынке в соответствии с территориальными предпочтениями участников программы.
Кроме того, 57 собственников обветшавших жилых помещений выразили желание получить выкупную цену. 15 из них приняли решение использовать полученные средства для покупки квартир в новострое по ул. Бокситогорской.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.