Профессионал и просто человек замечательный

Когда доктор Иосиф БИЛОВ идет по улицам Находки, с ним здоровается почти каждый второй житель города, потому что Иосиф Александрович – один из лучших урологов Находки, прооперировал за 40 лет своей хирургической практики в Находке практически половину города.

А еще Иосифа Александровича бесконечно уважают, любят и ценят пациенты не только за профессионализм и золотые руки хирурга, но и за необыкновенную доброту, внимание и чуткость.
Чуткость стала не частым явлением в нашей медицине, а ведь давно известно, что врачевать можно и словом! Мы все бываем растеряны и напуганы, когда скорая увозит родных и близких людей в тяжелом состоянии в больницу. А когда лечащий врач, оперирующий хирург, объясняет вам результаты операции, ход лечения или методы реабилитации, нам становится легче пережить вместе с больным человеком эту экстремальную ситуацию.
Пациентам и их родственникам помогает справиться со страхом даже интонация доктора Билова, который обязательно приезжает утром после операции проведать своего пациента — и в выходной, и в праздничный день, хотя в отделении есть дежурный врач. Иосиф Александрович сам проверяет состояние швов на наличие воспаления, сам проводит перевязку, старается побыстрее поднять пациента, усадить его в постели, чтобы скорее наладилось кровообращение… Доктору Билову приходится быть не только урологом и хирургом, но и онкологом, нефрологом и даже андрологом!
И люди приходят и приезжают со своими проблемами отовсюду, зная, что высокий профессионализм доктора равен его медицинской этике. Все соседи обращаются к Иосифу Александровичу за консультациями, приносят результаты анализов, советуются, зная, что он очень хороший доктор! Так что свободного времени у врача-уролога высшей квалификации совсем немного. И если в молодости он увлекался альпинизмом и дайвингом, то сейчас у него интересы более приземленные: уроженец солнечного Ташкента (там же он окончил и государственный мединститут, попросившись при распределении поближе к морю) доктор Билов выращивает на даче яблони сорта «белый налив», хлопоча над ними, как над малыми детьми, делая прививки, как заправский селекционер.
У Иосифа Александровича — шестеро детей! По стопам отца-медика пошла одна дочь, Луиза: учась в Хабаровском мединституте, выбрала специальность «рентгенология». Три старшие дочки – Александра , Анастасия и Любовь стали: дизайнером- флористом, юристом и модным кондитером. Старший сын, Александр, – офицер-пограничник, а младший, Максим, собирается стать специалистом сферы IT. Мама Елена в семье пользуется большим авторитетом, и когда папа Иосиф хочет добиться строгости с детьми, он пускает в ход семейную «тяжелую артиллерию» — свою стройную и изящную Леночку. Она – очень ответственная мама! То, что у мужа под строгим взглядом таится добрая душа и отзывчивое сердце, Елена поняла сразу же, и вот уже много лет счастлива в браке.
Недавно семья Биловых тоже оказалась в ситуации, когда пришлось поволноваться за отца – доктору Билову в Хабаровске сделали сложную операцию в Институте микрохирургии глаза. Почти два месяца Иосиф Александрович восстанавливался, и все это время его ждали пациенты – порой с почечными коликами, которые очень трудно переносить… Но они терпели как могли и дождались, потому что он – грамотный уролог. Не только ведущий, но и единственный уролог в больнице ВЗО (так горожане называют для удобства Находкинскую больницу ДВОМЦ ФМБА России). Иосиф Александрович работает там и в стационаре, и в поликлинике.
Накануне Дня медицинского работника что бы хотел пожелать сам себе доктор Билов? Оказывается, желает он (и мечтает), чтобы в поликлинику ВЗО привезли цистоскоп для осмотра мочевого пузыря, а в урологическом отделении больницы появились инструменты для трансуретральной резекции и литотриптор (для дробления камней при лапароскопии). Все эти инструменты – небольшие и легкие трубочки, но Москва далеко, а больница ВЗО имеет федеральное подчинение и не может финансироваться городом. И поэтому запросы из Находки подчас, словно глас вопиющего в пустыне… А пациенты – наши горожане, которым о Москве (если нет денег) и мечтать не приходится. Лечимся дома, пока есть у нас замечательные специалисты. Такие доктора, как Иосиф Билов, каждый день спасают жизни и здоровье горожан от неминуемой смерти. Спасибо им великое и низкий поклон просят передать читатели газеты «Находкинский рабочий».
Уважаемый Иосиф Александрович! Накануне вашего юбилея – 65-летия со дня рождения – и профессионального праздника – Дня медицинского работника – примите от жителей Находки самые теплые поздравления. Здоровья, счастья, успехов!
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.