Растёт достойная смена

В соревнованиях по баскетболу среди мальчиков и девочек 2006 г. рождения и младше, которые проходили в игровом зале спорткомплекса «Портовик» при поддержке администрации Находки победителями стали хозяева поля – игроки команды «Бриг». За право обладать кубком чемпионов состязалось восемь спортивных команд из Владивостока, Находки, Врангеля, Ливадии, Лесозаводска и Черниговки.

DSC04363

 


Несмотря на возраст начинающих баскетболистов – 9-10 лет, темп и качество игр были достаточно высоки. Встречи чемпионата, а их было шестнадцать, оказались захватывающими. Ребята «сражались» самоотверженно за каждый мяч, каждую подачу. В спортивном зале не было ни одного равнодушного – тренеры, группы поддержки, болельщики, как могли, поддерживали свои команды.
В итоге на первом месте – команда «Бриг», воспитанники Елены РОМАДИНОЙ. Они выиграли финальную встречу с командой «Спартак-3» (г. Владивосток) со счетом 30:20. Первый тайм игры окончился с перевесом в пользу спартаковцев, но в конце первого периода баскетболисты «Брига» вяли инициативу в свои руки в прямом смысле этого слова, и несколько точных попаданий довершили разрыв в счете. Лучшим защитником находкинцев назван Григорий ЛЕБЕДЕВ, а лучшим нападающим – Степан ШАМАЕВ.
Таким образом, на втором месте оказались игроки команды «Спартак-3».
Бронза досталась не менее энергичным баскетболистам из Лесозаводска, которые в финале встретились со спортсменами из Черниговки. Итог встречи – 45:19. Неплохо зарекомендовали себя начинающие баскетболисты из Ливадии (педагог-тренер Анастасия МУХОВИКОВА) и Врангеля (педагог-тренер Артем ГАЛКИН).
По итогам соревнований три спортсмена – Степан ШАМАЕВ, Григорий ЛЕБЕДЕВ и Радимир ГОРОДНИЧИЙ – в составе сборной Приморского края отправятся на турнир в Хабаровск.
— Я горжусь своими чемпионами. Выиграть у достойных соперников нелегко. Но чтобы быть первыми, надо еще больше тренироваться, – так напутствовала своих воспитанников тренер ДЮСШ «Юниор» Елена РОМАДИНА. – А как главный судья соревнований хочу отметить, что в финале юные баскетболисты показали скоростную игру, точные попадания в кольцо. Добавлю, что даже на пробивании штрафных очков ребята продемонстрировали хорошую подготовку. В общем, команды подготовлены неплохо. Можно сказать, что у приморского баскетбола есть будущее, растет достойная смена ветеранам этого вида спорта.
За финансовую поддержку в аренде спортивного зала и награждении победителей организаторы и участники спортивного турнира благодарят отдел физкультуры и спорта администрации НГО. Отдельное спасибо за спонсорскую помощь, оказанную в награждении лучших игроков, федерации баскетбола Находки, лично Дмитрию РУДОМУ и детско-юношеской спортивной школе НГО.

Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.