Сенатор познакомилась с «КВЭном»

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного собрания Приморского края, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила ТАЛАБАЕВА в сопровождении первого заместителя главы администрации Находки Германа КРАСНОЩЁКОВА и его коллег побывала на находкинском предприятии по изготовлению крабовых палочек АО «КВЭН», где познакомилась с технологией производства уникальной продукции.
Сенатора прежде всего интересовали вопросы перспективы развития предприятия, кадровая политика, объёмы производства и ассортимент продукции, как акционерное общество выживает в нынешнее непростое для экономики время. Генеральный директор акционерного общества Евгений МОРГУНКОВ вкратце рассказал об истории производства. Завод «КВЭН» начали строить в 1991 году. Здесь уже не помнят, кому в голову пришла мысль дать такое название. Но это аббревиатура, состоящая из заглавных букв городов и страны: Калининград, Владивосток, Эстония и Находка (КВЭН).
Откуда возникла необходимость в таком производстве? В конце 80-х годов в Японии по разным причинам значительно снизилась добыча краба. Чтобы население не ощутило резкого уменьшения на потребительском рынке этого ценного морепродукта, японские технологи решили разработать имитацию краба на основе рыбного фарша сурими. Новая продукция — крабовые палочки — очень скоро стала пользоваться успехом у хозяек и кулинаров. Эта идея понравилась и российским рыбакам, и они поспешили взять её на вооружение. В 1993 году находкинский «КВЭН» уже был введён в эксплуатацию, а накануне Нового года здесь вышла первая партия продукции. Её объёмы были в 20 раз меньше, чем сейчас.
Спустя шесть лет была образована группа компаний «Синергия», кстати, недавно переименованная в «Белугу», в которую вошёл и «КВЭН». А несколько позже «Синергия» вложила в реконструкцию производства по изготовлению крабовых палочек и другой рыбопродукции четыре миллиона долларов, и теперь АО «КВЭН» — компания со стопроцентным частным капиталом. Благодаря инвестициям, завод усовершенствовал действующие и докупил новые линии, здесь существенно возросли объёмы продукции и её ассортимент. В дополнение к крабовым палочкам производители стали выпускать рыбные колбасы и некоторые рыбные полуфабрикаты.
— В настоящее время фарш сурими в России не изготавливают, его приходится покупать в Японии по три доллара за килограмм. Сам по себе он не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса, поэтому из сурими легко можно сделать не только крабовые палочки, но и кальмаровые, осьминожные, а японцы даже начали изготавливать на основе сурими конфеты. Высокая цена фарша, естественно, отражается на себестоимости продукции. Но, как говорится, овчина стоит выделки. Наши крабовые палочки хоть и дороже китайских, которых сегодня немерено на российском потребительском рынке, зато они вкуснее и качественнее. Доморощенные технологи разработали собственные рецептуры, и сегодня изготавливаем уже девять наименований рыбных колбас, включая салями, два вида сосисок. Если колбаса из красной рыбы, значит там исключительно лосось, если из кальмара — в ней 90 процентов кальмара. Продукция пользуется высоким спросом. За 27 лет работы наши объёмы выросли в 2,5 раза. И сегодня при необходимости максимально можем сделать до 10 тонн палочек в сутки со сроком хранения до полугода. У предприятия собственная котельная, тэпушка, мы являемся одними из лучших налогоплательщиков в крае, — подчеркнул Евгений МОРГУНКОВ.
Кроме того, на встрече с сенатором поднимался вопрос о значительном увеличении платы за стоки, на что Герман КРАСНОЩЁКОВ сказал, что эту проблему решат на местном уровне. Затронут вопрос развития сырьевой базы на территории Приморского края. К примеру, в регионе есть ряд рыбопромышленных предприятий, которые могли бы без особых сложностей выпускать на своих производствах фарш сурими, являющийся основным сырьём для АО «КВЭН». Решив эту проблему, находкинское производство сразу стало бы независимым от иностранных партнёров, с которыми расплачивается за сырьё валютой. Также Евгений МОРГУНКОВ подчеркнул, что в последнее время перед компанией ставится задача по увеличению ассортимента и объёма продукции с целью выхода на международный рынок, в частности, страны АТР, отметив, что качество квэновских изделий по разным оценкам было и по-прежнему остаётся выше аналогов зарубежных производителей.
Затем Евгений МОРГУНКОВ провёл Людмилу ТАЛАБАЕВУ и гостей по основным цехам и познакомил с технологией производства крабовых палочек и рыбных колбас, ответил на интересующие вопросы.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.