Серебро «Робофеста»

Школьники Находки завоевали серебро робототехнического фестиваля «Робофест».


Робофест» — крупнейший в России смотр, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества. Во Владивостоке прошел региональный этап фестиваля, собравший 72 команды по два-четыре школьника со всего Приморья. Как сообщили в управлении образования администрации Находки, Денис ПОДОЛИННЫЙ и Михаил АКЧУРИН из центра «РобоТех» заняли вторую ступень пьедестала почета среди ребят 10-11 лет в разделе «Чертежник». Модель ребят выполнила задание за девять секунд, ребята получили 50 баллов.
По положению фестиваля «Робофест», сборка объекта осуществлялась в день соревнований без использования инструкций. Цель робота-чертежника — за минимальное время проехать по полю, начертив определенный рисунок по заданным точкам с помощью закрепленного маркера. Количество точек, их расположение и шаблон изображения, состоящего из отрезков, объявлялись за несколько часов до начала заездов. Суть задания состояла в том, чтобы высчитать расстояние и угол поворота, зафиксировать данные в программе модели-робота. За каждую пару правильно соединенных контрольных точек авторы получали 50 баллов, более приблизительно выполненное задание – 25.
Жесткими были штрафные санкции. Если отрезок был создан не по шаблону, команда теряла сразу 100 баллов. Поэтому юные инженеры из Находки Денис ПОДОЛИННЫЙ и Михаил АКЧУРИН задали программе одну линию, опасаясь ошибиться и отступить от заданной организаторами конфигурации.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.