«Серебряное перо Руси» — публицисту

Собственный корреспондент краевой газеты «Утро России» в Находке Валерий МАЛИНОВСКИЙ стал победителем международного конкурса «Национальная литературная премия «Золотое перо Руси» в номинации «Моя малая Родина».


За высокое литературное мастерство ему присвоено пожизненное звание «Серебряное перо Руси» с вручением соответствующего удостоверения и сертификата с личным номером, а также памятного нагрудного знака из чистого серебра. В числе других победителей конкурса он занесен в почетный список обладателей званий.
Международный литературный конкурс «Национальная литературная премия «Золотое перо Руси» проводится под эгидой ООО «Содружество литературных сообществ». В числе 14 его учредителей — Госдума, Совет Федерации и два Союза писателей России. На этой раз участие в конкурсе приняли 30 тысяч человек из 70 стран мира. Он проводился по 15 номинациям. Требования к конкурсантам были весьма жесткими. К примеру, работы, не соответствующие условиям Положения по тематике, объему, срокам размещения и другим параметрам, не принимались к рассмотрению жюри без уведомления об этом автора. Этот конкурс стал не только одним из самых популярных, но справедливо признан элитарным среди писателей русскоязычного мира.
-Я участвовал в нем впервые, представив очерк «Ближе к зиме», в котором рассказал о состоянии приморской природы перед наступлением холодов и воздействии на нее человека. Главный герой литературного произведения — Медведь-Белогрудка со своей нелегкой судьбой. В очерке приводится современная статистика о примерном количестве в дикой природе белогрудых медведей, о том, как они охраняются законом. Сначала в нашей стране действовал запрет на их отстрел, потом его сняли. В последние годы в Приморском крае снова появилось Положение, согласно которому в перечень охраняемых диких животных внесен и белогрудый медведь. Но, к сожалению, как били его браконьеры, так и продолжают бить. Отсылая очерк на конкурс, рассчитывал не более чем на диплом лауреата, но жюри распорядилось иначе, — рассказал Валерий МАЛИНОВСКИЙ.
Впервые в России учреждена единственная литературная награда современности, которая вручается не за наличие проектов, а за творческие способности автора, истинный талант, поддержку лучших русских литературных традиций.
Это не первая литературная победа нашего земляка. К примеру, только в нынешнем году Валерий МАЛИНОВСКИЙ отличился дважды. Награжден дипломом «Наследник Пришвина» по итогам Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга». А два месяца назад стал дипломантом международного конкурса «Русский STIL-2018» в номинации «Публицистика, эссеистика и критика», проходившем в Германии.
— На Камчатке, моей малой родине, о моих литературных победах узнали из интернета, связались со мной, поздравили и попросили выслать им копии всех моих дипломов и наград для оформления к дню моего рождения персональной выставки в читальном зале местной библиотеки. Приятно, что меня там помнят, — сообщил публицист.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.