Сертификат для реабилитации

Отделение Социального фонда России по Приморскому краю к настоящему времени оформило 849 электронных сертификатов на технические средства реабилитации на общую сумму свыше 14 миллионов рублей.

Как рассказали в региональном отделении Социального фонда, в электронном каталоге представлено свыше 6,7 тысячи изделий реабилитации, а также 609 организаций-поставщиков и производителей таких средств.

В каталоге можно узнать стоимость изделий, уточнить их производителей, а также адреса магазинов, принимающих к оплате электронные сертификаты.

«Электронный сертификат привязывается к банковской карте, дополнительных документов для покупки не требуется. Использование электронного сертификата позволяет приобретать технические средства реабилитации быстро, удобно и индивидуально», – подчеркнули специалисты.

В министерстве труда и социальной политики Приморья отметили, при покупке кресла-коляски активного типа с использованием электронного сертификата возможно получение дополнительной компенсации из краевого бюджета.

«Дополнительная компенсация из краевого бюджета предусмотрена, если цена за покупку такого оборудования превысила выплату из федерального бюджета», – подчеркнула глава социального ведомства Светлана Красицкая.

Размер компенсации с учетом стоимости сертификата может составить 150 тысяч рублей, но не более стоимости коляски. Заявление на получение дополнительной компенсации можно подать в МФЦ.

Отметим, по всем вопросам жители края с инвалидностью, а также их родственники и знакомые могут обратиться в информационно ресурсный центр для инвалидов «Опора». Телефоны и адреса отделений центра можно найти на сайте Приморского центра соцобслуживания.

Запись опубликована в рубрике Социальный фонд России. Добавьте в закладки постоянную ссылку.