Соблюдайте ПДД!

На территории Находкинского городского округа за минувшие дни, с 22 октября по 5 ноября, зарегистрировано 64 дорожно-транспортных происшествия, травмировано шесть человека, из них один несовершеннолетний ребенок


В районе дома по ул. Маяковского, 26, 14-летний водитель мопеда, двигаясь в жилой зоне по дворовому проезду, совершил наезд на четырехлетнего пешехода. В результате ДТП ребенокпешеход получил травму. За безответственное поведение несовершеннолетнего подростка отвечать будут его родители.
Некоторые родители покупают своим детям мопеды и скутеры, не задумываясь об отсутствии у них навыков вождения. Однако мопед, несмотря на небольшие габариты и мощность, является средством повышенной опасности, особенно если им управляет подросток, не знающий правил дорожного движения.
Сотрудники полиции напоминают, что управление мопедом или мини-мотоциклом возможно лишь при наличии водительского удостоверения категории «М». Обязательное условие для получения данного документа – достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.
Призываем родителей со всей серьезностью отнестись к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, регулярно напоминать детям о правилах дорожного движения, перед прогулкой проводить с ними небольшую беседу о безопасном поведении на дорогах, во дворе, на тротуаре. В целях безопасности сопровождать малолетних детей и детей младшего школьного возраста во время прогулок.
В районе дома по ул. Канадской, 1, водитель, управляя автомашиной Toyota Prius и двигаясь по объездной магистрали со стороны ул. Дальней в сторону ул. Пограничной, не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием. В результате ДТП он пострадал.
Отдел ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными на дороге.  Водители транспортных средств должны помнить о строгом соблюдении скоростного режима, не совершать опасных и необдуманных маневров, особенно связанных с выездом на встречную полосу проезжей части, быть бдительными, подъезжая к пешеходным переходам и перекресткам, более ответственно относиться к жизни и здоровью, не подвергая опасности себя и окружающих людей!
За оставление места ДТП предусмотрено наказание виде лишения права управления транспортным средством сроком до 18 месяцев или административный арест до 15 суток.
Всем необходимо помнить, как важны светоотражающие элементы на одежде в темное время суток или в условиях недостаточной видимости! Если у пешехода есть световозвращающие элементы, то водитель заметит его уже за 130-400 метров! Пешеход же без светоотражателя виден водителю в лучшем случае за 40 метров. Являясь владельцем автомобиля, помните, что, выйдя из машины, вы становитесь пешеходом для других водителей, а соответственно, попадаете в зону риска.
В целях недопущения террористических актов убедительно просим граждан быть бдительными. В случае обнаружения подозрительных предметов, а также оставленных без присмотра сумок, пакетов, коробок – незамедлительно сообщайте в полицию по телефонам: 02, 69-67-44, 69-67-45.
Анатолий ГУЛЯЕВ,
врио начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.