«Созвездие дошколят» — удивительный фестиваль!

Со специальным прослушиванием, большой конкуренцией и в то же время — трогательный, невероятно красочный и веселый, с массой курьезов и огромным вниманием зрителей. Всё потому, что это самый детский конкурс Находки, с участием тех, кому только-только исполнилось три года, и завершая первоклассниками.
Билеты в кассе разлетались, как горячие пирожки, а во время гала-концерта папы (они самые восторженные зрители!) выбегали на сцену с букетами цветов и подарками, не в силах сдержать радость и удивление от талантов своих детей. Уже в день прослушивания родители вели своих малышей отпраздновать выступление, столь важное для семьи событие, в кафе и кондитерские. Что уж говорить про гала-концерт и вручение званий дипломантов и лауреатов! Центр культуры неожиданно для себя помог выполнить финансовый план всем кафе в округе!
А если серьезно, то фестиваль выявил не только юные дарования, но и показал, как много можно добиться ранним эстетическим воспитанием, как креативны музыкальные руководители детских садов нашего города, как хороши воспитатели, работающие вместе с ними, понимающие значение музыкального воспитания и образования, и как достойны похвалы заведующие садами, создающие для этого все условия! Отдельное спасибо родителям, которые помогают в создании костюмов и атрибутики, не считаясь с личным временем и финансами. Поверьте, всё это окупится!
«Созвездие дошколят» стал также и талантливым симбиозом культуры и дошкольной педагогики. Созданный по инициативе заместителя директора МЦК по творческой работе Татьяной КУМЕЙКО и массового отдела центра, он воплотил в себе и мечту детей о сцене, и радость родителей от красочного зрелища с участием своих малышей, и возможность ярко заявить о своем профессионализме музыкальным руководителям детских садов и младших групп творческих студий. Именно с помощью городского фестиваля специалисты смогли оценить свои возможности, сравнить уровень подготовки, а жюри оценило вокальное и танцевальное мастерство воспитанников детских садов, культуру поведения на сцене, артистизм и технику исполнения. А ведь у нас теперь есть еще и театр юного актера!
Очень важно, что репертуар юных исполнителей соответствовал их возрасту — это еще один трогательный и симпатичный нюанс фестиваля. Дети выходили на сцену даже с сосками-пустышками! А сколько веселья было в зале, когда малыши замешкались на сцене (после своего номера) и начали танцевать… с чужой группой детей, старательно подражая их движениям! Детский сад да и только!
В фестивале приняли участие свыше 500 исполнителей из муниципальных дошкольных учреждений № 5, 8, 20, 50, 54, 58, 60, 61, 63, 66 и 67, солисты и ансамбли вокальных и хореографических студий Находки и Врангеля, а также гости из Центров детского творчества Партизанска и Партизанского района. Каждый номер зрители встречали аплодисментами, ведь фестивалю предшествовала большая подготовительная работа.
В ноябре минувшего года в 54-м детском саду состоялся свой собственный фестиваль национального творчества, и каждая группа подготовила оригинальное выступление! Дети из группы «Искорки» (подготовишки) зажигательно исполнили на огромной сцене МЦК «Хава Нагилу», группа «Веснушки» — корейский танец, а «Улыбка» — японский. На сцену МЦК выходили «цветочные феи» и «бабки-ежки», «матрешки» и «инопланетяне», «гномы-лилипутики» и «цыганки», Мальвина и веселые «лягушата». Малыши замечательно читали стихи: о маме и любимом котенке, новогодних историях , о том, как вырастут, и даже о бабушкиной пенсии…А сколько было милых детских песенок! Настоящим сюрпризом стало выступление в финале гала-концерта инструментального оркестра: 20 детей из самых разных групп детского сада № 50 (руководитель Л. СИМОНОВА) сыграли на ксилофонах песню «Елочка».
Приз зрительских симпатий достался коллективу Jast Dans (танец «Перед радугой»). Лауреатами третьей степени стали 15 солистов и ансамблей, лауреатами второй степени — 18, лауреатами первой — 19 . Лауреатами первой степени стали воспитанники детского сада № 5, 50, 8, 20 и 67, Лилиана ШУТЕНЮК (Партизанск), Камилла КИМ, образцовый вокальный ансамбль «Родничок» (сразу две премии, МЦК), София КОЛОС, Мила КУТУЗОВА, Мария МОИСЕЕВА — Театр юного актера «Маскарад» (Врангель), Максим ВАСИЛЬЕВ (Находка).
Гран-при третьего городского фестиваля юных дарований «Созвездие дошколят» завоевала хореографическая студия «Яркие звездочки» Центра развития «Содружество» (Находка). Руководитель «звездочек» — талантливый хореограф Юлия ВИШНЯКОВА, и жюри особо отметило лексику и драматургию ее постановки. Старшие дети «загадывали» в танце загадки младшим, а те разгадывали: о чем рассказывается в песенках, каждая из которых сама по себе — настоящий детский хит и веселый танец. Дети в зале с восторгом подпевали и пританцовывали вместе с родителями.
Организаторы фестиваля выражают благодарность музыкальным руководителям солистов и ансамблей — за высокий профессионализм, заботливым папам и мамам — за помощь в оформлении номеров и горячую поддержку в зале, а детей — за искренние эмоции и неподдельную радость от приобщения к искусству, за веселье и счастье, которые они дарили жителям Находки на протяжении всех дней фестиваля!
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.