Старообрядцы возвращаются

Старообрядцы из Латинской Америки поднимают целину на Дальнем Востоке и создают агломерацию на «дальневосточных гектарах»

В Пограничном районе Приморского края прошла встреча специалистов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), представителей администрации Приморского края и региональных НКО со старообрядческими семьями, переехавшими из стран Латинской Америки.
Девять семей старообрядцев переехали в Приморье по госпрограмме переселения соотечественников из-за рубежа из Уругвая, Бразилии и Боливии. Новые дальневосточники планируют получить бесплатную землю от государства по программе «Дальневосточный гектар» и приступить к ее коллективному освоению — создать новую агломерацию вблизи села Духовское Пограничного района Приморского края.
«Наши предки родом из этих мест, из Приморского края. После революции они переехали в Южную Америку. Спустя много лет мы вернулись на Родину с желанием работать, имея большой опыт в сельском хозяйстве. Взяли землю, которая не обрабатывалась более 20 лет. Земля сложная, залежная. Но мы начинаем возвращать ее в хозяйственный оборот. Выращиваем сою. Планируем жить по-фермерски, работать с применением передовых сельхозтехнологий. Уверены, знаем, что у нас всё получится», — говорит переехавший в Приморский край из Уругвая старообрядец Алексей ЧУПРОВ.
Специалисты Корпорации выехали в Пограничный район Приморского края, чтобы на месте выработать совместный план действий по созданию новой агломерации на «дальневосточных гектарах». Здесь старообрядцы планируют получить землю и основать порядка девяти фермерских хозяйств. «На сегодняшний день мы говорим о 37 заявках на получение гектаров. Помимо жилых домов, будут построены сушилка для сои, зернохранилище, гаражи и складские помещения. Сегодня переселенцам нужна помощь в строительстве дороги к гектарам, в подведении к участкам электросетей. Они готовы строиться, работать, развивать сельское хозяйство. Корпорация окажет переселенцам содействие в коллективном освоении земли, в получении ими сопутствующих мер поддержки в рамках госпрограммы переселения соотечественников – в том числе льготных кредитов на приобретение или лизинг сельхозтехники, в обеспечении проекта необходимой инфраструктурой», — сообщает директор департамента реализации проекта «Дальневосточный и Арктический гектар» КРДВ Марина ДЕДЮШКО.

Пресс–служба Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.