Старт в большой футбол

Находка в своё время прославилась такими известными футболистами, как Олег ГАРИН и Виктор ФАЙЗУЛИН, а город тем временем продолжает рождать самородков для большого футбола. На днях в наших краях побывала ещё одна перспективная юная спортсменка, не исключено, российского значения, Ирина ДРИЧЕВА.
— Ирина, расскажи, пожалуйста, о себе, и с какой целью ты приехала в Находку?
— Это моя родина. В это время в Приморье ещё продолжается лето, можно побывать на море, полюбоваться родными с детства местами, отдохнуть на природе, увидеть друзей и знакомых. Вот мы и приехали вместе с подругой москвичкой Дашей СЕЛИХОВОЙ, с которой вместе занимаемся в столичном футбольном клубе. Находка – родной город, откуда мне открылась дорога в большой футбол.
— Как это произошло?
-Мой старший брат Андрей МИЛАНИЧ в то время уже играл в детской футбольной команде «Океан» у тренера Александра Александровича ДОНЦОВА. На базе отдыха во время очередной его тренировки, где оказалась и я, Сан Саныч обратил внимание, как я за пределами поля оперировала мячом. Видимо, совпадение, но в это время к тренеру подошла моя мама и попросила его взять меня в футбольную команду. Он согласился и пригласил на тренировку, хотя это была исключительно мальчишеская команда «Океан- 2006». И я оказалась в ней единственной девчонкой. Мне в тот момент было всего девять лет. Тренировки проходили пять раз в неделю. Физические нагрузки оказались несложными, может, потому, что очень хотелось играть в футбол. Два года, где были не только занятия, но и товарищеские встречи между командами сверстников, пролетели незаметно. И когда я столкнулась с тем, что девочкам вместе с мальчиками уже не разрешалось играть в одном составе, поняла: нужно что-то менять. Хотелось расти, строить карьеру профессионального футболиста. Уже в то время для себя чётко обозначила главную цель жизни – большой футбол, во что бы то ни стало. В этом выборе всё время меня поддерживала мама. Так я попала в Москву.
— Почему из всех находкинских ребятишек именно тебя пригласили в столицу?
— Не знаю. Наверно, хорошая молва расходится быстро. Меня заметили на играх разного уровня и в девять лет пригласили на просмотр в московскую детскую футбольную академию «Чертаново». Получив приглашение, мы с мамой, не задумываясь, отправились в столицу. Такой шанс нельзя было упустить. Несколько тренировок в течение недели, решительная игра в составе сборной команды девочек моего возраста, и мне сказали, что однозначно берут. Я переехала в столицу, год прожила в интернате футбольной академии, а затем перебрались в Москву родители. С первых дней почувствовала, что здесь спортивная нагрузка значительно больше, чем в Находке. Пролетели пять лет. За эти годы мои тренеры значительно помогли мне раскрыть потенциал футболистки. Кстати, брат тоже некоторое время занимался в «Чертаново», но потом сошёл с дистанции. А я намерена идти до победного.
Жизнь и учёба в футбольной академии — интересный и насыщенный период. В составе команды принимала участие в международных соревнованиях в Швеции, а по результатам матча в Испании заняли призовое второе место. Выиграли российский чемпионат юношеской футбольной Лиги, где я стала победительницей в номинации «Лучший игрок» и получила спортивное звание кандидата в мастера спорта. На первенстве Москвы по футболу среди мальчишек и девчонок моего возраста, где играла уже за столичную сборную, наша команда также стала победителем. А по результатам минувшего года я названа «Лучшим нападающим». Бывало, за игру забивала по два-три гола. Откровенно говоря, даже не подозревала что всё это время за мной, оказывается, пристально следили.
— Что имеешь в виду?
— Следили за моим спортивным и профессиональным ростом, за матчами, в которых я принимала участие. Как результат, после моих спортивных взлётов тренер московского футбольного клуба «Динамо» Сергей Николаевич ЛАВРЕНТЬЕВ однажды подошёл ко мне с предложением, не хочу ли я перейти в его клуб. И вот уже больше полгода занимаюсь в «Динамо», кстати, единственная девчонка из Приморского края. Здесь впервые в своей жизни заключила профессиональный контракт с футбольным клубом сроком на три года. Помимо меня в команде играют ещё четыре контрактницы. Кроме профессионального роста буду иметь ещё и регулярное финансовое стимулирование. С Дашей раньше играли в одной команде, теперь я в «Динамо», она осталась в «Чертаново», но дружить продолжаем. Правда, видеться стали реже, не исключено, что будем пересекаться на матчах.
В составе новой команды играю в молодёжной Лиге. В следующем году открывается высшая Лига. Если честно, то я уже поставила для себя цель попасть в «вышку». Но всё, конечно, будет зависеть от моих результатов. Принимала участие в футбольных матчах в Санкт-Петербурге, Казани, Рязани, Перми, Красноярске и многих других российских городах. Пока наша команда находится на третьем месте российской турнирной таблицы. Из 17 туров состоялось девять. Играть продолжаю под номером 7, в основном полузащитником. Благодаря тому что в «Динамо» нам дают бесплатные билеты на матчи своей мужской команды, в свободное время часто ходим на его футбольные матчи. Здесь можно увидеть разных футбольных знаменитостей.
— Ни разу не получала жёлтую карточку?
— Сами понимаете, футбол – контактная игра. Как-то слегка толкнула в спину соперницу. Судья посчитал это грубой игрой и предъ-явил мне жёлтую карточку. Извлекла урок. Если в одной игре футболист получает две жёлтые карточки – это как одна красная, можно получить дисквалификацию сразу на несколько матчей. Игры, где много разных нарушений, считаются «грязным» футболом. Я их не люблю. Несколько раз пробивала пенальти, иногда забивая голы. В новой команде с большинством игроков уже сыгралась. Так что всё нормально.
— Сколько тебе сейчас лет и каков распорядок дня юного футболиста?
— Полных 16 лет. В 9 утра выхожу на футбольное поле размяться, побегать с мячом, попинать по воротам. В 15.45 большой сбор, теория и тренировки, потом тренажёрный зал. В общем, освобождаюсь где-то в 20.30. И так каждый день. В Чертаново интернат и школа были вместе. В «Динамо» общеобразовательной школы нет, занимаюсь в частной. Сейчас учусь в десятом классе. Конечно, даётся, всё нелегко. На тренировках от физических нагрузок сильно устаю, а после игр порой очень болят ноги. Не стону, стараюсь пересиливать себя. Чтобы всегда быть в спортивной форме, приходится во многом ограничивать себя: фастфуд нельзя, колбасу и жирную пищу нежелательно, больше употреблять белков и углеводов, естественно, никакого спиртного и тем более сигарет. Ни о каких ночных клубах и барах не может идти речи. Режим строгий. Иногда хочется чуть-чуть перешагнуть границу, но понимаешь, что потом очень непросто будет восстановиться.
— Полгода в «Динамо» — срок, конечно, маленький. Удалось продвинуться вперёд?
— Отсюда вызывалась в Национальную сборную страны. Там средний возраст девчонок 25 лет, но можно играть и с 16 лет. Всё зависит от того, как покажешь себя. Это основной состав сборной России по футболу в нашей возрастной категории. В матче с Англией в составе сборной России выиграли со счётом 2:1. Конечно, это уже другой уровень.
— Наверно, рукой подать и до мастера спорта?
— Чтобы получить мастера, к примеру, международного класса, нужно принимать участие и занять определённые места в международных соревнованиях — Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, в международных матчах. А ныне из-за санкций против России многие страны, к сожалению, закрыли для нас свои границы, даже в спорте. Если же говорить о звании мастера спорта России, оно присвивается тем, кто участвовал и занял определённые места в чемпионатах и Кубках России.
— Бывает, что по результатам матча коришь и грызёшь себя?
— Бывает. Это работа над ошибками. Порой прокручиваешь ситуации и понимаешь, что надо было сыграть по-другому. Особенно не по себе, когда видишь, что соперник слабый, а ты проиграл ему.
— Теперь ты можешь сравнить возможности периферийного и столичного футбольных клубов. Есть разница?
— Огромная. В Москве всё развивается быстрее, в том числе и спорт. Там в команде, кроме тренера, есть ещё врач, менеджер, тренер по физподготовке… Я очень благодарна моему первому тренеру Александру Александровичу Донцову, а здесь ещё больше помогли укрепить спортивный характер, целеустремлённость и другие морально-волевые качества. То есть тут всё очень серьёзно. Даже при наличии прекрасных тренеров отдалённым клубам угнаться за столичными и западных регионов очень сложно. Считаю, мне очень повезло. Далеко не у всех девчонок и мальчишек даже с уникальным спортивным потенциалом есть средства, чтобы переехать жить с Дальнего Востока в Москву и там профессионально расти и совершенствоваться. Но не следует опускать рук, продолжайте упорно заниматься и верить в себя. Меня заметили, и вас в своё время заметят.
— Если вдруг «Динамо» не продлит очередной контракт, что будешь делать дальше?
— Не знаю. Я в такой ситуации ещё не была. Если ты востребованный футболист, тебя возьмёт другой клуб. А если никто не хочет заключать с тобой контракт, тогда нужно уходить из футбола.
— Ирина, какая твоя самая главная цель?
— Подрасти профессионально, уехать в Англию и там играть за национальную сборную страны. Там у футболиста гораздо больше возможностей и хорошая перспектива максимально раскрыть себя. И, что не менее важно, обеспечить себя и семью на всю оставшуюся жизнь.
Беседовал Владимир ПАНТЮХОВ.
На снимке Ирина ДРИЧЕВА.

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.