«Сцена! Голос! Ты!»

Завершился городской конкурс популярной эстрадной песни, который вот уже в 16-й раз провели для молодежи городского округа специалисты муниципального Центра культуры.

Как рассказала заместитель директора МЦК по творческой работе Татьяна КУМЕЙКО, каждый год растет количество конкурсантов со специальным музыкальным образованием, а значит, школьники и студенты серьезно относятся к своему увлечению и выбирают профессиональное будущее уже сейчас.
Яркие, молодые и талантливые, они всё чаще становятся украшением городских мероприятий, завоевывая такие почетные награды и звания, как Гран-при и «Золотой голос Находки». В этом году жюри конкурса возглавила педагог по вокалу высшей категории Лариса МИХАЙЛОВА из Партизанска. Она отметила, что уровень мастерства участников неизменно растет. В то же время заметен разрыв между теми, кто занимается самостоятельно, и учениками профессиональных педагогов-вокалистов. Это выражается и в постановке голоса, и в подаче музыкального материала, в то время как «самостоятельные» вокалисты могут неправильно подобрать себе тональность или интонацию.
«Мне приходилось участвовать в республиканском жюри, и, знаете, наши ребята не хуже — такая энергетика чувствуется в зале! Мы отметили, что в этом году участники всё увереннее пользуются современными техниками, обновленной манерой пения: «йодль», «нос», «расщепление связок». Было время, и еще совсем недавно, когда участники пели либо в эстрадной, либо академической манере. Возможно, активное прослушивание популярного шоу «Голос» помогло внедрению новых методик, большему окультуриванию эстрадного пения», — считает Татьяна ДРАЛОВА, руководитель студии NEW STAR, член жюри.
Обычной пятибалльной оценки не хватило для выявления лучших вокалистов Находки во всех номинациях, жанрах и возрастных категориях. А для того чтобы оценки жюри были максимально доступны группам поддержки, жюри впервые применило открытое голосование, поднимая таблички с оценками (от 5 до 10). По итогам голосования девять участников стали лауреатами первой степени. Высшие баллы конкурса все четыре члена жюри присудили сразу двум вокалисткам, которые получили в сумме по 40 баллов. Это обладательница Гран-при 2019 Лилия КОСТЕНКО и 18-летняя Арина ИОНОВА (Находкинское музыкальное училище).
Они и стали новыми звездами конкурса. «Золотым голосом» Находки названа Лилия КОСТЕНКО, а Гран-при — у безоговорочно покорившей зрителей и жюри Арины ИОНОВОЙ. Обе — ученицы прекрасного педагога-вокалиста Марины ШУЛЕВОЙ.


Марина МАРКОВА, специалист МЦК по связям с общественностью

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.