Счёт на миллиарды

Оборот российских товаров в Китае превысил 4 миллиарда юаней в год. Экспорт сельскохозяйственной продукции приморских производителей вырос в два раза. Об этом стало известно в ходе встречи представителей администрации Приморского края с делегацией из Суйфэньхэ. В мероприятии принял участие вице-губернатор Александр ЮРОВ.


По словам заместителя главы региона, российско-китайское сотрудничество особенно активизировалось в последние годы – с появлением территорий опережающего развития и вступлением в силу закона о Свободном порте Владивосток, сообщает пресс-служба края.
— Сегодня на территории Приморья работают более 200 предприятий с инвестициями из Китая, общий объем капиталовложений которых – более 225 миллиардов рублей, – заявил заместитель главы региона.
В свою очередь вице-мэр Суйфэньхэ ФАН ЧЖУНЧЖИ подчеркнул, что китайская сторона заинтересована в укреплении торговых связей с Приморьем. «Не секрет, что российские товары очень популярны в Китае. Только по итогам прошлого года товарооборот составил более 4 миллиардов юаней», – сказал он.
И.о. директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Алексей ТАРАН отметил, что экспорт сельхозпродукции приморских производителей с 2014 года вырос в два раза и составил 42% от общего объема экспорта.«Сегодня на китайский рынок активно поставляется такая продукция приморских производителей, как мороженое – 7 тысяч тонн в год, настойки на основе дикоросов уссурийской тайги – 5 тысяч декалитров, столовые и минеральные воды – 36 тысяч декалитров», – проинформировал руководитель департамента.
— За последние пять лет валовое производство сельскохозяйственной продукции в Приморье увеличилось на 14%. Край сегодня уже почти полностью обеспечивает потребности в картофеле и овощах, – подчеркнул губернатор Приморского края Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.