ТУМАН на причале — пыли ПОМЕХА

В находкинской стивидорной компании
АО «Дальмормонтаж» состоялась встреча руководства с представителями администрации города, компании «Саманган» (эксклюзивный производитель и поставщик в Дальневосточном регионе спецтехники и оборудования пылеподавления), приморских СМИ.


Лейтмотивом беседы стала тема снижения выбросов угольной пыли в окружающую среду. В АО «Дальмормонтаж» вопрос по снижению концентрации угольной пыли при выполнении работ по перевалке угля является приоритетным. Разработан план экологических мероприятий, на реализацию которого только в нынешнем году будет направлено более 30 млн рублей. Совместно с учеными Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского выполняется работа по исследованию морского дна в районе причала предприятия с целью определения негативного влияния угольной пыли на морских обитателей. Представители университета произвели отбор проб морской воды, донного грунта и представителей морской фауны (гребешок и морская звезда) для лабораторных исследований.
Активно ведется работа по оснащению терминала современным оборудованием и спецтехникой. В июне этого года приобретена универсальная машина пылеподавления, которая свободно перемещается по терминалу и орошает территорию водяным туманом. Он связывает частицы пыли, находящиеся в воздухе, и опускает их на землю, значительно снижая концентрацию угольной пыли в атмосфере. Машина также производит очистку дорожного полотна и основания складов хранения угля. За счет подогрева емкости с водой, трубопроводов и форсунок машина может работать и в холодное время года.
Компанией заключен договор с Примгидрометом о ежесуточном получении сводки о неблагоприятных метеорологических условиях, при наступлении которых снижается скорость погрузочно-разгрузочных работ и даже останавливается для исключения случаев пыления. При зачистке вагонов применяется водовоздушная смесь, которая предотвращает образование и распространение угольной пыли.
На терминале установлены две стационарные водяные пушки пылеподавления, доказавшие за небольшой период эксплуатации свою эффективность в работе по снижению концентрации угольной пыли. Третий год подряд действуют посты с семью лафетными стволами, полностью перекрывая «дождем» всю территорию терминала. Работу по пылеподавлению ведет специально выделенная для этих целей бригада по технологической очистке территории под руководством опытного мастера Валерия БОЖКА. Регулярно поливаются и убираются дороги и проезды внутри предприятия. Для предотвращения распространения угольной пыли за пределы предприятия по периметру установлены пылеветрозащитные сетки высотой 11 метров. Ведутся также работы по установке пылеветрозащитных экранов высотой 12 м и длиной более 120 м, которые значительно снизят попадание пыли в жилой микрорайон. В ближайшее время планируется увеличить высоту защиты от пыли со стороны моря до восьми с половиной метров.
Сегодня на предприятии работают 130 человек, в том числе 18 человек приезжают из Партизанска и Партизанского района, где трудно найти работу с достойной заработной платой.
Все работники на причалах работают в специальных средствах индивидуальной защиты, для них установлена сокращенная продолжительность рабочей недели, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск, проводится ежегодный медосмотр.
АО «Дальмормонтаж» занимается перевалкой угля с ноября 2009 года, за это время не зарегистрировано ни одного случая профзаболевания от воздействия угольной пыли. На терминале постоянно совершенствуют технологию погрузочно-разгрузочных работ и в дальнейшем планируют полностью уйти от грейферной погрузки судов. Для этих целей приобретается судопогрузочная машина с электроприводом. Первый платеж уже произведен, планируется, что к концу этого года техника прибудет в Находку.
– Руководство компании ясно понимает негативные последствия и риски для здоровья жителей Находки от перевалки угля и прикладывает максимум усилий для решения проблем пылеподавления в соответствии с требованиями экологического законодательства, – отметил генеральный директор АО «Дальмормонтаж» Михаил ПАНЧЕНКО.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.