Угольная пыль отступает

Основная задача, которая стояла в первом полугодии текущего года перед находкинской компанией ООО «Порт Ливадия», выполнена. Стивидорам удалось сохранить производственные показатели на уровне прошлого года и продолжить активную работу над реализацией условий пятистороннего соглашения по минимизации выбросов угольной пыли в окружающую среду.

Сегодня в среднем в сутки терминал выгружает 14 железнодорожных вагонов. Недавно стивидоры закупили еще одну мощную стационарную водяную пушку, в течение недели установили ее и включили в работу. Благодаря своим технологическим параметрам, она орошает примерно 40 процентов производственной территории, включая склад угля временного хранения. Площадка выгрузки вагонов обнесена по периметру бетонным забором высотой в четыре с половиной метра, а также ветрозащитными экранами в 12 и 14 метров при максимальной высоте штабеля угля семь метров.
— В дополнение к выполненным экологическим мероприятиям в нынешнем году приобрели новую пожарную автомашину для орошения дорог, производственных проездов и мест, недоступных для водяных пушек. Также получили разрешение в соответствующих органах на пользование из бухты морской водой с целью пылеподавления. В настоящее время заканчиваем подвод трубопровода и монтаж гидранта. Недавно провели предварительные испытания спецмашины, эффект оказался превосходным.
Теперь в экологическом арсенале компании насчитывается три водяных пушки, пожарная машина, водовозка с поливальным приспособлением, промышленный вакуумный пылесос на базе автомобиля Nissan с емкостью в три кубометра воды и специальными щетками для уборки дорог, причалов и производственной территории. После очередной проверки представители контролирующих органов отметили высокие технические возможности спецмашины и хорошие экологические результаты терминала. С этого момента проверки предприятия стали выполняться значительно реже. Компания и впредь будет внедрять в производство современное экологическое оборудование, спецтехнику, принимать на вооружение меры борьбы с угольной пылью, рекомендованные современным справочником «Наилучшие доступные технологии», — рассказал коммерческий директор ООО «Порт Ливадия» Владимир АБДУЛХАКОВ.
На месте выгрузки железнодорожных вагонов в настоящее время завершается монтаж кронштейнов над бетонным забором. После чего к ним будет прикреплена водонапорная труба со специальными форсунками. Эта система станет дополнительным средством искусственного орошения производственной площадки.
Недавно губернатор Приморского края Олег КОЖЕМЯКО провел совещание со стивидорами в ходе рабочего визита в Находку, отметив позитивные сдвиги в экологии города и похвалив всех стивидоров за проделанную работу по выполнению требований пятистороннего соглашения. «Порт Ливадия» на достигнутом не останавливается.
— В ближайшие дни в целях пылеподавления компания начнет забор из бухты морской воды в промышленных масштабах. Чтобы восполнить морскую биоту морской акватории, мы закупили на рыборазводной станции Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» почти 11 тысяч мальков кеты и в начале июня выпустили их в речку Барабаш, расположенную в Хасанском районе. Это, так сказать, наша лепта в приумножение морской фауны, — дополнила инженер-эколог ООО «Порт Ливадия» Айтана ГАФАРОВА.
Работая в условиях карантина, администрация ООО «Порт Ливадия» разрешила части сотрудников выполнять производственные обязанности дистанционно. В целях предотвращения распространения коронавируса за счет предприятия каждый сотрудник обеспечен такими средствами индивидуальной защиты, как маски, респираторы и перчатки, а также средствами гигиены — жидким мылом и разовыми полотенцами. Каждое утро у всех портовиков проверяется температура тела, регулярно проводится уборка помещений с помощью дезинфицирующих средств, каждые два часа осуществляется проветривание. И даже ручка входной двери в офис защищена марлевой повязкой, пропитанной антисептиком, которая в определенное время меняется на новую.
— Все производственные совещания на терминале проводятся онлайн. Надеемся, карантин в ближайшее время будет снят. В качестве спонсорской помощи компания приобрела в Республике Корея на пять тысяч долларов тесты по определению коронавируса и передала их горбольнице.
В преддверии Дня работников морского и речного флота поздравляю с профессиональным праздником всех стивидоров Находки с пожеланиями крепкого здоровья, производственных успехов, семейного благополучия и большого человеческого счастья! С Днем моряка! – сказал в завершение Владимир АБДУЛХАКОВ.
Владимир ФЕДОРОВ
На снимке: мощная водяная пушка пылеподавления, промышленный пылесос

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.