Ущерб возместил, машину и ружье потерял

конфискация автомашины и огнестрельного оружия — такой вердикт суда был вынесен в Лазовском районе в рамках уголовного дела в отношении браконьера, пойманного в приморской тайге летом прошлого года.
Лето — время полного запрета охоты на диких животных в лесах на всей териитории страны согласно федеральному законодательству, и тем более занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Эта пора — период их воспроизводства, восполнения популяций. Но браконьеру закон — не указ. Вот и отправился он в июле прошлого года в тайгу Лазовского района, не имея ни лицензии, ни разрешения на добычу охотничьих ресурсов, но с большим желанием пополнить мясные запасы в собственном холодильнике.
В это время зверь гуляет по лесам спокойно, чем и воспользовался браконьер. Удача ему улыбнулась на территории ООО «Бархат», где он увидел и застрелил на двух участках лесного массива четырех особей пятнистого оленя, занесенного в Красную книгу РФ. Транспортировал свою добычу он на собственной автомашине. Но далеко уехать не успел — был задержан сотрудниками полиции.
Добычу полицейские обнаружили в ходе досмотра автотранспортного средства на дороге общего пользования в Партизанском районе. Эсперты позднее установят, что браконьер убил трех взрослых особей пятнистого оленя и одного олененка возраста трех-четырех месяцев. Не дрогнула же рука, нацелившись на малыша! Общий ущерб в особо крупном размере, нанесенный живой природе, был оценен в 163 478 рублей. Эту сумму обвиняемый полностью возместил.
В судебном заседании было принято решение о конфискации автотехники и оружия, а также выплате судебного штрафа в сумме 80 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.
Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.