Фальшивые купюры

В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю и ОМВД России по городу Находке, пресечена противоправная деятельность группы лиц, организовавших сбыт поддельных денежных купюр достоинством пять тысяч рублей на территории Дальневосточного региона.
Ранее в дежурную часть отдела МВД России по городу Находке обратилась 35-летняя сотрудница банковской организации с сообщением о том, что местный житель принес для проверки на подлинность две купюры номиналом в пять тысяч рублей. Проведенная проверка выявила признаки их неплатежеспособности.
С подобным заявлением в полицию обратился 28-летний житель Находки, который продал компьютер покупателю, расплатившемуся с ним поддельными пятитысячными купюрами. Также зарегистрированы аналогичные сообщения о сбыте фальшивок в овощных лавках, придорожных кафе, аптеке и магазине по продаже морепродуктов в городах Находка, Большой Камень, Артем, поселке Смоляниново.
По подозрению в совершении преступления в сфере экономической деятельности оперативники задержали в гостиничном комплексе города Артема двоих ранее судимых мужчин в возрасте 53 и 54 лет. Злоумышленников доставили в отдел полиции. В ходе обысков у подозреваемых изъято пять пятитысячных купюр с признаками подделки и четыре мобильных телефона. Автомобиль марки Toyota Prius, на котором они передвигались по краю, помещен на стоянку временного задержания транспорта.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления — изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. В общей сложности установлен сбыт 20 поддельных купюр на сумму 100 тысяч рублей. Фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время сотрудники полиции проверяют их на причастность к совершению аналогичных деяний в других городах и районах Приморья.
За сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Расследование продолжается.
Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.